Председатель СНТ причинил материальный и моральный ущерб членам СНТ за период 6,5 лет - как взыскать его компенсацию?

• г. Воронеж

Председатель СНТ своими противоправными действиями нанес материальный и моральный ущерб как отдельным членам СНТ, так и в целом всему коллективу СНТ за период 6,5 лет (с 2013 по 2020 г. г.) можно ли взыскать с него это ущерб за весь этот период?

Или необходимо возбудить против него уголовное дело и в рамках этого уголовного дела предъявить ему этот иск за указанный период?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Материальный ущерб должен быть обоснован и доказан финансовыми документами (квитанциями, приходными, расходными ордерами и др.). Для разрешения вашего вопроса обратитесь к адвокату или юристу в вашем городе, так ваш вопрос сложный в плане собирания доказательств (документы могут быть уничтожены, утеряны председателем). В случае не доверия вы вправе переизбрать председателя, которому вся документация, печать должны быть переданы.

Для возбуждения уголовного дела нужны документальные основания хищения денежных средств. Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении дела, но решение по нему может быть и иным, отказ в возбуждении дела.

Спросить
Пожаловаться

Ревизор ли ревизионная комиссия СНТ должна определить состав и размер убытков. Акт ревизии является поводом для возбуждения уголовного дела или обращения с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы узнать у Вас и посоветоваться, нас обманул юридическая фирма расположенная в Москве а мы граждане Узбекистана и не являемся резидентами РФ, как при таком случае взыскать моральный и материальный ущерб который он нас нанес? Можно ли возбудить против него уголовное дело и как это сделать?

Я потерпевший по ст. 115 УК. На меня было совершено нападение в результате которого мне был причинен перелом костей носа без смещения. Сейчас уголовное дело готовится к передаче мировому судье. Помимо уголовного наказания для злодея, хочу с него взыскать моральный ущерб.

Как это сделать? Нужно отдельный гражданский иск подавать в суд? Или можно попросить компенсацию вреда в рамках уголовного дела? Какую сумму просить за перелом носа, чтоб было реалистично? Чем мотивировать понесение морального ущерба?

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по ст 158, возбужденно уголовное дело на неустановленное лицо, так как нет доказательств и само лицо отрицает свою причастность. Дело закроют, так как не установят подозреваемого. Что я могу предпринять, могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела за причинённый мне материальный ущерб за кражу денег?

Прошу ответить на мой вопрос.

Незаконно отчуждена недвижимость, заведено уголовное дело, был подан гражданский иск в рамках уголовного дела в отношении застройщика.

В ходе уголовного дела выяснилось, что вины застройщика в отчуждении нет, так как доверенность по отчуждению оказалась поддельной, уголовное дело в отношении застройщика приостановлено.

К уголовной ответственности привлекается лицо осуществившее сделку по поддельной доверенности в рамках другого уголовного дела на основании первоначального уголовного дела.

К кому и каким образом потерпевшие могут представить гражданский иск и к кому в рамках уголовного дела? Мы писали заявление на Мукосеева, в отношении его следователь не нашел состава преступления, в СИЗО сидит Габриашвили, Следствие продлено до 22 мая 2014 года, Каковы наши действия? Ведь мы писали заявления против Мукосеева? Уголовное дело против Мукосеева приостановлено и в рамках этого дела выделено новое против Габриашвили.

Как Нам поступить? Писать заявление вновь в ГСУ?

Следователь сказал, что мы в этом деле не фигурируем, но ведь мы понесли денежные затраты на спорный обьект?

Прошу ответить на мой вопрос

Незаконно отчуждена недвижимость, заведено уголовное дело, был подан гражданский иск в рамках уголовного дела в отношении застройщика

В ходе уголовного дела выяснилось, что вины застройщика в отчуждении нет, так как доверенность по отчуждению оказалась поддельной, уголовное дело в отношении застройщика приостановлено

К уголовной ответственности привлекается лицо осуществившее сделку по поддельной доверенности в рамках другого уголовного дела на основании первоначального уголовного дела

К кому и каким образом потерпевшие могут представить гражданский иск и к кому в рамках уголовного дела? Мы писали заявление на Мукосеева, в отношении его следователь не нашел состава преступления, в СИЗО сидит Габриашвили, Следствие продлено до 22 мая 2014 года, Каковы наши действия? Ведь мы писали заявления против Мукосеева? Уголовное дело против Мукосеева приостановлено и в рамках этого дела открыто новое.

Как Нам поступит? Писать заявление вновь?

Следователь сказал, что мы в этом деле не фигурируем, но ведь мы понесли денежные затраты на спорный обьект?

Председатель ТСЖ своими действиями нанес ущерб ТСЖ, как взыскать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник росреестра допустил халатность\доказано следствием в уголовном деле\ в результате чего частному лицу нанесен большой материальный ущерб. Реально или нет взыскать ущерб с казначейства гражданским иском к росреестру в рамках уголовного дела или надо выносить отдельно иск к росреестру в гражданский суд. заранее спасибо.

Я хочу подать в суд иск к службе приставов в связи с тем, что пристав-исполнитель нанёс мне своими действиями /бездействием моральный и материальный ущерб. Исполнительное производство окончено. Мне обращаться в суд с иском в рамках КАС или ГПК?

По бывшему моему начальнику идет уголовное дело о невыплате зарплаты. Я не была истцом. Сейчас же хочу в рамках уголовного дела заявить гражданский иск на невыплаченную сумму. Могу ли я еще и моральный ущерб в виде компенсации за задержку с 2014 года предъявить? Кроме расчета, что нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение