Председатель СНТ причинил материальный и моральный ущерб членам СНТ за период 6,5 лет - как взыскать его компенсацию?

• г. Воронеж

Председатель СНТ своими противоправными действиями нанес материальный и моральный ущерб как отдельным членам СНТ, так и в целом всему коллективу СНТ за период 6,5 лет (с 2013 по 2020 г. г.) можно ли взыскать с него это ущерб за весь этот период?

Или необходимо возбудить против него уголовное дело и в рамках этого уголовного дела предъявить ему этот иск за указанный период?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Материальный ущерб должен быть обоснован и доказан финансовыми документами (квитанциями, приходными, расходными ордерами и др.). Для разрешения вашего вопроса обратитесь к адвокату или юристу в вашем городе, так ваш вопрос сложный в плане собирания доказательств (документы могут быть уничтожены, утеряны председателем). В случае не доверия вы вправе переизбрать председателя, которому вся документация, печать должны быть переданы.

Для возбуждения уголовного дела нужны документальные основания хищения денежных средств. Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении дела, но решение по нему может быть и иным, отказ в возбуждении дела.

Ревизор ли ревизионная комиссия СНТ должна определить состав и размер убытков. Акт ревизии является поводом для возбуждения уголовного дела или обращения с иском в суд.