Бывший муж погиб, может ли она получать пенсию по потери кормильца если состоит в браке?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь в разводе, есть ребенок, алименты получала. Бывший муж погиб, может ли она получать пенсию по потери кормильца если состоит в браке?

Ответы на вопрос (2):

Получать пенсию может только ребенок. Если бы она была бы в официальном браке с отцом ребенка на день его смерти, она также могла бы претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, при условии, что ребенку не было бы 14-и лет, а она бы не работала. А так, поскольку они были в разводе - для нее права на пенсию по случаю потери кормильца не возникло. Таков закон.

Ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца до достижения возраста 23-х лет, при условии очного обучения.