Как описать свою долю в квартире и получить соц. жилье - правомерно ли это и как это сделать?

• г. Благовещенск

Я имею 1/5 доли в квартире, от прежнего опекуна. Сейчас нахожусь в детдоме. После достижения мной 18 лет, хочу отписать свою 1/5 доли, в пользу прежнего опекун. А сам встать на очередь на соц. жилье от государства. Правомерно ли это? И есть ли возможность получить соц. жилье после описания своей доли на квартиру...

Ответы на вопрос (2):

Имеет право, в случае признания нуждающимся.

Спросить
Пожаловаться

Только в общем порядке, а не как сирота. Сироты получают жилье по специализированному найму, при отсутствии жилья или при невозможности проживания там. Смотрите ст. 8 ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сирота, своему опекуну являлся внучатым племянником. Когда ему было 19, опекун продал его квартиру оставшуюся от матери, деньги поделили с братом пополам, но моему мужу опекун деньги не отдал, жилье не приобрел. Прописан мой муж в квартире опекуна. Сейчас мужу 25, опекун в недавнем времени умер, завещания не оставил, в наследство по закону вступает внучка 7 лет, мой муж никаких прав на эту кв не имеет и фактически остается без жилья. Есть ли у него возможность сейчас получить квартиру от государства, тк он сирота или получить хотя бы часть квартиры опекуна?

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

Опекаемый покупает квартиру в городе Москве и планирует прописать вместе с собой опекуна! Опекуну 18 лет, и он стоит на очереди в получении жилья в городе Брянске! Опекун в другом городе сможет стать на такую же очередь и получить жилье?

Я имею 1/5 доли в квартире. Которую мой опекун получил после службы в армии. Сейчас я нахожусь в детском доме. Мне 17 лет. К прежним опекунам отношения не имею. Но 1/5 доли до сих пор за мной. Как мне отказаться от 1/5 доли и получить соц. жилье от государства?

Если возможность сироте в 30 лет получить квартиру от государства?. Сирота прописан в квартире бывшего опекуна, в данный момент опекун собирается продать квартиру. Сирота на учет в качестве нуждающегося не вставал.

По наследству ребенку 3/16 долей в квартире, проживать и пользоваться нет возможности, так как даже самая маленькая комната больше доли, доля меньше нормы, ребенок сирота, живет у опекуна, если опекун выделит долю в своем жилье, при получении жилья как сирота, что будет с долей в квартире опекуна?

Привет. Я гр Узбекистана. Мать оставила квартиру мне в наследство, и какую то долю из неё, моему опекуну. Опекун продал её когда я был маленький, и купил другую квартиру оформив её на себя. Оформлять на меня не хочет и документов нет. У опекуна есть ребёнок, старше 18 лет. Сейчас, эта квартира по всем документам, считается его. Кроме этой квартиры, у опекуна есть доля в родительском доме. Отца у меня тоже нет. Как мне вернуть свою квартиру, отдав ему его долю деньгами, либо продав квартиру, и от неё отдать долю в деньгах? Вообщем нужен любой способ выделить. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекун занял квартиру ребёнка. Законно ли это?

Теперь подробнее. У меня с несовершеннолетним братом и сыном есть маленькая двушка в хрущевке. Квартира муниципальная. Опекун занял нашу квартиру и не хочет съезжать. У опекуна прописка в большой трёхкомнатной квартире в Москве. Я хочу въехать в свою квартиру с сыном и мужем. Как заставить опекуна съехать к себе домой?

Опекун был зарегистрирован в квартиру опекаемой - несовершеннолетней не имея на это законных оснований. После вселения и регистрации у опекуна родился ребенок. К тому времени квартира не была в собственности. После истечения нескольких лет квартира была приватизирована опекуном на 1|2 доли детей - нанимателя (несовершеннолетней) и ребенка опекуна. Считается ли ребенок опекуна приобетившим право на жилье?

Несовершеннолетнему опекуну выделили 1\2 квартиры по договору соц. найма совместно с отчимом. Отчим очень болен. Опекун там не проживает. Квартира принадлежит муниципальному образованию. В декабре опека прислала акт обследования жилого помещения. Вопрос: Как оформить квартиру на опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение