Как описать свою долю в квартире и получить соц. жилье - правомерно ли это и как это сделать?

• г. Благовещенск

Я имею 1/5 доли в квартире, от прежнего опекуна. Сейчас нахожусь в детдоме. После достижения мной 18 лет, хочу отписать свою 1/5 доли, в пользу прежнего опекун. А сам встать на очередь на соц. жилье от государства. Правомерно ли это? И есть ли возможность получить соц. жилье после описания своей доли на квартиру...

Ответы на вопрос (2):

Имеет право, в случае признания нуждающимся.

Только в общем порядке, а не как сирота. Сироты получают жилье по специализированному найму, при отсутствии жилья или при невозможности проживания там. Смотрите ст. 8 ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.