Ипотеку выплачивает он, так как я сама зарабатываю нет так много.

• г. Петрозаводск

На данный момент мы с бывшим мужем проживаем в одной квартире, так как до сих пор выплачиваем ипотеку за квартиру и не имеем возможности жить раздельно. Вместе живут и дети. Обязан ли отец детей выплачивать в таком случае алименты, если денег на содержание он не даёт, сам принимает решение на что ему тратить свои деньги, мы с ним практически не раговариваем. Ипотеку выплачивает он, так как я сама зарабатываю нет так много.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Родители (ОБА) согласно статей 60, 80, 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия - до 18 лет. Если кто-то из родителей не содержит детей (не кормит их, не одевает, не обувает, не развивает и т.д.), то по иску другго родителя с него могут быть взысканы алименты.

Да, Вы вправе подать иск в суд о взыскании с отца ребенка алименты, а если ребенку хоть одному мене 3-х лет, то иск о взыскании алиментов и на себя до исполнения ребенку трех лет.

А как муж будет за ипотеку расчитываться ? Или Вы за нее платите ?

Анна, если Вы не хотите "Семейный корабль" утопить..., лучше "семь раз надо отмерить, а потом уже..." судиться и т.д.

Вы думаете, что если у Вас будет исполнительный лист, то Ваш муж просто так будет 33% выплачивать Вам и все... Вы его можете обозлить, он бросит эту ипотеку, вас всех с квартиры Банк выселит, а муж устроится на работу на 5000 р. и будет с них платить алименты. А на жизнь себе будет зарабатыватьнеофициально в разы больше. Это ведь жизнь.

Удачи Вам.