Как правильно написать частную жалобу в суд.

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно написать частную жалобу в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана здравствуйте!

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы регулируются главой 39 ГПК РФ с изъятиями и особенностями, предусмотренными ст.333 ГКП РФ.

В соответствии с ч.2 данной статьи суд первой инстанции после получения частной жалобы, поданной в установленный ст.332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям ст.322 Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

С учетом требований ст.322 ГПК РФ частная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу и основания, по которым оно считает решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Часть 2 ст.322 ГПК РФ устанавливает запрет на указание в частной жалобе требований, не заявленных при рассмотрении дела в суде первой инстанции, а также ссылок лица, подающего жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, что допускается только в случае обоснования в жалобе обстоятельствами невозможности представить их прежде – в суд первой инстанции.

Частная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном ст.53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа (ч.3 ст.322 ГПК РФ).

Частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле (ч.3 ст.333 ГПК РФ).

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно нее суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

Согласно ч.4 названной статьи ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в ч.3 настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные ст.327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены Кодексом.

Удачи Вам!