При каких обстоятельствах могут снизить алименты, Я живу с гражданским мужем, от первого брака есть дочь 1997 г.

• г. Клинцы

Скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах могут снизить алименты, Я живу с гражданским мужем, от первого брака есть дочь 1997 г. р,у него с зарплаты удерживают алименты 1/4 заработка, если у него большой кредит, могут ли снизить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Семейный Кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы).

Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты (например, вступление в новый брак и рождение ребенка).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

В вашем случае можно обратиться с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Снизить или нет это уже будет на усмотрении судьи.

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18