Расчет алиментов - как изменится платеж при просьбе матери о поддержке?

• г. Чебоксары

Я в разводе. Плачу алименты на 1 ребенка 25% от ЗП. В случае, если моя мама, неработающий пенсионер, подаст на меня запрос на алименты, то сколько % от ЗП я буду платить ребенку и маме?

Я заинтересован в снижении алиментов, так как БЖ ушла от меня сама и живет/встречается с любовником, из-за которого произошел развод.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Евгений Васильевич.

Ситуация, сложившаяся у вас с бывшей супругой, не должна отражаться на ребенке. Он имеет право получать алименты в установленном решением суда размере, согласно ст. 81 СК РФ.

Вряд ли суд снизит размер взыскания на ребенка только потому, что ваша мама тоже обратится в суд с иском о взыскании алиментов. Изучите ст. 87 СК РФ и ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Безусловно, вы будете иметь право ходатайствовать о снижении размера алиментов на содержание ребенка, согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ. Но положительное решение сомнительно.