Проблемы с парковкой на закрытой территории жилого комплекса, вызванные отсутствием нормативного документа от застройщика

• г. Воронеж

В 2015 г. застройщик сдал жилищный комплекс с закрытой территорией. На территории комплекса 4 многоэтажных дома, детский сад, спортивные и детские площадки, паркинг (пользоваться им могут только кто приобрел машиноместа в собственность). Перед домами есть открытая асфальтированная площадка с разметкой под хранение авто. Закрытая территория перегружена машинами, жильцы спорят между собой. Общее собрание ни разу не получило кворум.

Из какого нормативного документа должен был исходить застройщик при расчете мест для авто на территории комплекса. В декларации ничего нет.

Ответы на вопрос (3):

После сдачи дома в эксплуатацию земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Соответственно судьбу земельного участка определяет ОС СП МКД. Ограничения в пользовании земельным участком мотивацией приобретением машиномест незаконно.

Ознакомьтесь, пожалуйста с вопросом ещё раз. Как раз управляющая компания и застройщик никого не трогают и ничему не препятствуют. Проблема, в том, что машин на дворовой территории кажется слишком много.

Вопрос был: на основании какого нормативного документа должен был исходить застройщик при расчете мест для авто на территории комплекса, действовавшего в период 2014-2015.

При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м — 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м — 0,5 машиноместа.