Оформление квартиры с неузаконенной перепланировкой - риски и необходимость техпаспорта

• г. Красноярск

Подписали квартиру с агенством, в которой неузаконена перепланировка, и на квартиру из всех документов у собственницы имеется только договор мены. Кадастровый паспорт риелторы заказали, а техпаспорт не хотят, говорят, что для сделки он не понадобиться. Якобы оформите квартиру на себя потом и сделаете не торопясь. А чем мне в дальнейшем грозить оформление техпаспорта, когда я точно знаю что произведена перепланировка (несущие стены не тронуты? ,балки)? Дом - панельная хрущевка 1962 г.п. К тому же квартира приобретается через иппотеку Сбербанка. И действительно ли мне не понадобиться техпаспорт на эту квартиру для сделки?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру Вы переоформите, так как в настоящее время техпаспорт при регистрации сделки не требуют. А вот потом проблемы по узаканиванию перепланировки лягут на Вас.

Согласен с коллегой. Добавьте к проблемам: штраф, статью на взятки и скорее всего возврат планировки в первоначальное состояние