Требуют: 1) справку-разрешение с Украины на выезд на ПМЖ, 2) выписаться с ПМЖ на Украине, получив отметку в украинском паспорте.

• г. Москва

### Я, гражданка Украины. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке (получила разрешение на временное проживание в Москве, я пенсионерка, в Москве живет сын). В ОВД у меня не принимают документы. Требуют: 1) справку-разрешение с Украины на выезд на ПМЖ, 2) выписаться с ПМЖ на Украине, получив отметку в украинском паспорте. Правомерно ли такое требование? На каких норматиных документах оно основано?

Ответы на вопрос (1):

Да, на момент подачи документов на получение российского гражданства, Вам необходимо выписаться из Украины, получив в паспорт соответствующую отметку.