Необходимо ли гражданке Украины, получившей гражданство РФ по браку, подтверждать утрату украинского гражданства для оформления ПМЖ в Украине?

• г. Новокузнецк

Гражданка Украины по рождению, в 2008 году получила гражданство РФ по браку с гражданином РФ,от гражданства Украины не отказывалась и штампа в паспорте о выезде на ПМЖ в Россию нет. Сейчас хочу оформить ПМЖ в Украине. Нужно ли мне делать подтверждение утраты гражданства Украины, для того чтоб сдать документы на ПМЖ в Украине?

Ответы на вопрос (4):

Это всё в своём представительстве узнавайте, т.к. всё с ног на голову встало в отношениях.

Здравствуйте, Алла.

Вы не сможете оформить ПМЖ в Украине, т.к. у Вас не прекращено гражданство Украины указом Президента.

Вы можете получить паспорт в Украине и проживать в Украине как гражданка Украины.

Или же подавать заявление о выходе из гражданства Украины в связи с приобретением гражданства РФ, а потом будут основания для оформления ПМЖ в Украине.

Скажите пожалуйста смогу ли я оформить загран паспорт Украины, в связи с тем что являюсь гражданкой и выезжать с ним за границу? А с заграном РФ заезжать в РФ?

Да, возможно, только для того, чтобы сделать загранпаспорт у Вас должен быть действительный внутренний паспорт гражданина Украины.