Сын в свой день рождения, когда ему исполнилось 18 лет, купил алкоголь. Можно ли привлечь продавца к ответственности по ст.14.16?

• г. Кемерово

Сын в свой день рождения, когда ему исполнилось 18 лет, купил алкоголь. Можно ли привлечь продавца к ответственности по ст.14.16?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Продать алкогольную продукцию Вашему сыну могли только на следующий день.

Согласно Ст 191 ГК РФ Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, совершеннолетие наступает на следующий день после дня исполнения 18 лет.

Да, т.к. Ваш сын не достиг 21-летнего возраста.

Зачем вам портить жизнь человеку…?