Норма рабочего времени руководителя кружка Дворца культуры - изменения и действующие правила

• г. Волгоград

Меня интересует норма рабочего времени в неделю на базовую ставку руководителя кружка Дворца культуры. Раньше она составляла 18 часов в неделю. Существуют ли изменения этой нормы. Если да то с какого времени и на основании какого документа.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 29 Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» (далее — Федеральный закон № 199-ФЗ) были внесены изменения в Федеральный закон от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 131-ФЗ) в части расширения и уточнения полномочий муниципальных образований по решению вопросов местного значения в сфере культуры.

В этом случае применяют суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). При таком учете не важно, сколько часов человек отработал в день или неделю. Главное, чтобы за учетный период набралась норма часов. Сельский клуб, Дом культуры обязан довести до сведения граждан свое наименование и местонахождение (вывеска на фасаде здания, с полным названием данного КДУ). Данная информация должна быть предоставлена любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации и обеспечивающим ее доступность для граждан.

Организационная работа руководителя клубного формирования

Пример: народный хор – коллектив, а в составе его работают вокальный кружок (солисты), дуэт, квартет, ансамбль, которые имеют самостоятельные формы работы, а главное требуют отдельной от коллектива работы с руководителем и с аккомпаниатором – концертмейстером.

За достигнутые успехи в различных жанрах творчества клубные формирования могут быть представлены к званию «народный» (образцовый) коллектив. В клубном формировании может быть несколько разновозрастных групп. Численность и наполняемость клубного формирования колеблется от 5 до 30 человек, это зависит от направления деятельности и длительности обучения.

Порядок создания клубных формирований

В редакции Федерального закона № 199-ФЗ были уточнены формулировки полномочий муниципальных образований в части организации библиотечного обслуживания и охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). К вопросам местного значения муниципального района добавлено полномочие по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

За последнее время участились случаи, когда при установлении должностных окладов руководителям и аккомпаниаторам – концертмейстерам клубных коллективов художественной самодеятельности, ставится в зависимость наполняемость коллективов, количество отработанных часов и количество кружков, положенных на одну единицу руководителя и аккомпаниатора – концертмейстера. В связи с этим разъясняем, что согласно инструкции «О порядке исчисления зарплаты работникам КПУ», утвержденной МК СССР от 9.12.1978 г.

Спросить
Пожаловаться

Если у нас в дши преподаватели-совместители работают больше чем на пол ставки (не 9 часов, а 11, 22 и тд), из какой нормы рабочего времени мы должны исходить при расчете оплаты до мрот? 18 часов (норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы) или 36 часов (норма рабочего времени педагогических работников в неделю)

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

В трудовом договоре с музыкальным руководителем ДОУ пункт 5.1. гласит: Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за 1,25 ставки) 30 часов в неделю. В летний период времени (июнь, июль, август) норма часов на 1 ставку - 24 часа в неделю. Вопрос: как это понимать? Как сокращение педагогической нагрузки на летний период (было 1,25 ставки, а летом будут оплачивать только ставку?) Правомерно ли это?

Когда норма часов маленькая (праздники) я вырабатываю норму часов. Даже переработка есть. Но июнь-декабрь у нас нет нормы часов. Работодатель не хочет составлять график так чтобы была норма часов. Будут ли нам доплачивать до мрот при неполной норме часов.

Я воспитатель в коррекционной школе-интернат. Сколько часов в неделю норма рабочего времени на 1 ставку и какое количество детей должно быть в группе по норме?

Отношусь к льготной категории граждан, у которых в неделю норма рабочих часов составляет 38,5 ч. в производственном календаре указано, что 4 ноября - нерабочий праздничный День народного единства, рабочий день 3 ноября сокращается на один час. работаю на 0,5 ставки. Мне расчитали норму рабоченго времени как (154-1)/2=76,5. я считаю, что моя норма 154/2-1=76. права ли я полагая, что сокращение рабочего дня на 1 ч должно вычитаться из нормы на 0,5 ставку или все-таки из ставки?

Норма рабочего времени на полную ставку 36 часов в неделю. Сколько часов в неделю надо отработать на 0,9 ставки?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в детском саду для детей с ОВЗ и инвалидами. Норма рабочего времени на ставку заработной платы, по закону 25 часов в неделю. Как должны оплачивать отработанное сверх нормы время?

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,75 ставки. Какова должна быть продолжительной рабочего времени в неделю, если недельная норма рабочего времени музыкального руководителя на ставку 24 часа?

Норма часов рабочего времени в неделю на ставку учителя-дефектолога в доме ребенка? На какой документ ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение