Норма рабочего времени руководителя кружка Дворца культуры - изменения и действующие правила

• г. Волгоград

Меня интересует норма рабочего времени в неделю на базовую ставку руководителя кружка Дворца культуры. Раньше она составляла 18 часов в неделю. Существуют ли изменения этой нормы. Если да то с какого времени и на основании какого документа.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 29 Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» (далее — Федеральный закон № 199-ФЗ) были внесены изменения в Федеральный закон от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 131-ФЗ) в части расширения и уточнения полномочий муниципальных образований по решению вопросов местного значения в сфере культуры.

В этом случае применяют суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). При таком учете не важно, сколько часов человек отработал в день или неделю. Главное, чтобы за учетный период набралась норма часов. Сельский клуб, Дом культуры обязан довести до сведения граждан свое наименование и местонахождение (вывеска на фасаде здания, с полным названием данного КДУ). Данная информация должна быть предоставлена любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации и обеспечивающим ее доступность для граждан.

Организационная работа руководителя клубного формирования

Пример: народный хор – коллектив, а в составе его работают вокальный кружок (солисты), дуэт, квартет, ансамбль, которые имеют самостоятельные формы работы, а главное требуют отдельной от коллектива работы с руководителем и с аккомпаниатором – концертмейстером.

За достигнутые успехи в различных жанрах творчества клубные формирования могут быть представлены к званию «народный» (образцовый) коллектив. В клубном формировании может быть несколько разновозрастных групп. Численность и наполняемость клубного формирования колеблется от 5 до 30 человек, это зависит от направления деятельности и длительности обучения.

Порядок создания клубных формирований

В редакции Федерального закона № 199-ФЗ были уточнены формулировки полномочий муниципальных образований в части организации библиотечного обслуживания и охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). К вопросам местного значения муниципального района добавлено полномочие по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

За последнее время участились случаи, когда при установлении должностных окладов руководителям и аккомпаниаторам – концертмейстерам клубных коллективов художественной самодеятельности, ставится в зависимость наполняемость коллективов, количество отработанных часов и количество кружков, положенных на одну единицу руководителя и аккомпаниатора – концертмейстера. В связи с этим разъясняем, что согласно инструкции «О порядке исчисления зарплаты работникам КПУ», утвержденной МК СССР от 9.12.1978 г.