Пешеход получил травмы от столкновения с машиной на пешеходном переходе - как взыскать компенсацию?

• г. Екатеринбург

Пешеход начал переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Перед ним приезжает машина. Он от испуга отскакивает назад и падает. При этом не помнит подробностей дтп и водитель говорит что не задевал пешехода. В итоге перелом ключицы и чмт. Как теперь поступить и взыскать компенсацию с водителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взыскать компенсацию Вы сможете ещё очень, и очень нескоро. Для этого надо установить вину водителя в причинении телесных повреждений пешеходу. Если на место ДТП вызывали ГИБДД, то в отношении водителя должны были возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Вина (и наказание) водителя по ст. 12.24 КоАП РФ устанавливается судом.

После окончания лечения сотрудник ГИБДД получит из больницы историю болезни пешехода, и направит в бюро судебно - медицинской экспертизы для:

1. Определения степени тяжести травм, полученных им в ДТП;

2. Для получения ответа на вопрос о наличии причинно - следственной связи между ДТП, и травмами пешехода.

Не вздумайте отказаться от прохождения судебно - медицинской экспертизы. При отказе потерпевшего от СМЭ водителя НИКАК НЕ НАКАЖУТ. Вы в этом случае ни на какие выплаты можете не рассчитывать, водитель сменит номер телефона, чтобы не просили денег, и испарится в неизвестном направлении.

После получения заключения СМЭ (скорее всего, если лечение будет продолжаться более 21 дня, пешеходу будет установлен вред здоровью средней тяжести), на водителя в ГИБДД составляется протокол, и дело направляется в районный суд для рассмотрения, и определения ему наказания (штраф, либо лишение прав). Присутствие пешехода на этом суде обязательно. После суда, получив у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ, взяв выписку из лечебного учреждения, пешеход может обращаться в страховую компанию (или РСА, если у водителя не было полиса ОСАГО) с заявлением о выплате.

Ни в коем случае не пишите сейчас водителю отказ от претензий, даже если он принесёт в больницу пострадавшему пешеходу пару - тройку тысяч рублей. Пешеход по закону кроме выплаты от страховой компании (или РСА), имеет право получить в судебном порядке компенсацию морального вреда от виновного водителя. Можно требовать в суде компенсацию морального вреда до 500 000 руб., суд определит точную сумму компенсации в решении.

Если же заключением СМЭ пешеходу будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении в отношении водителя, и направит материал в следствие для возбуждения УГОЛОВНОГО дела по ст. 264 УК РФ.

Так что последствия этого ДТП в виде необходимости участия в судах будут преследовать пешехода как минимум год, а может быть, и больше. В любом случае Вам необходима помощь юриста, так как потерпевшему пешеходу придётся принимать участие в судебных заседаниях по наказанию виновника, а затем в суде по взысканию с водителя компенсации морального вреда, возможно, придётся ещё бороться за невыплату (или неполную выплату) от страховой компании, или РСА. Будут проблемы - помогу. Обращайтесь, рассчитаю сумму выплаты, проверю, правильно ли заплатила страховая компания (или РСА).