Возможно ли восстановление прав после лишения в связи со штрафом - оплачивать или нет?

• г. Санкт-Петербург

Лишеен водительского удостоверения в 2017 году. Был назначен штраф в размере 30000 рублей. На сайте штраф погашен по сроку давности. Сам штраф не платил. Вернут ли права или нужно всё таки заплатить?

Ответы на вопрос (1):

В ноябре 2014 года Правительством РФ был утвержден алгоритм вручения водителю прав после применения к нему лишения (Постановление № 1191). Согласно данной норме, удостоверение может быть передано автомобилисту только в случае, если соблюдены определенные условия. Одно из них – наличие в базе данных информации о погашении штрафов, назначенных ему за совершение проступков в сфере безопасности дорожного движения.

Это означает, что даже если срок лишения истек, без ликвидации долга инспектор не может вернуть человеку документ. Причем водитель обязан уплатить не только сумму, назначенную в момент отчуждения права. Если автомобилисту выносились другие штрафы, погасить придется и их.

Действительно, в таком случае инспектор не вправе требовать от человека перевода денег на счет государства. Но, отдав удостоверение лицу, имеющему задолженность, он нарушит требования законодательства. Поэтому в случае неуплаты штрафа рассчитывать на возврат документа не стоит.