Также этот договор стороны по взаимному соглашению нотариально удостоверили.

• г. Абакан

Господа, не ответите на такой вопрос: согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регитсрации в установленном порядке, необходимо получить нотариальное удостоверенное согласие другого супруга. Нужно ли такое нотариальное согласие в случае заключения другим супругом кредитного договора с банком, согласно которого он получает ипотченый кредит для приобретения жилья. Также этот договор стороны по взаимному соглашению нотариально удостоверили. По моему мнению, нет необходимости получать нотариально удостверенное согласие другого супруга - эта сделка - не по распоряжению недвижимостью, и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (стороны удостоверили его нотариально по добровольному соглашению), не подлежит какой-либо регистрации. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

На кредит нужно получать согласие мужа - он обычно выступаает поручителем - это обычное условие банка. Ведь квратира потом станет общим имуществом супругов, то есть и долг должен быть общим.