Районный суд вернул апелляционную жалобу в мировой суд из-за отсутствия ознакомления адвоката с протоколом и дополнений к апелляции - правомерный ход?

• г. Воронеж

Районный суд вернул апелляционную жалобу в суд первой инстанции (мировой суд) на основании не ознакомления с протоколом ознакомления с судом первой инстанции адвокатом обвиняемого и не предоставлением адвокатом обвиняемого в апелляционный суд дополнения к апелляции. Законно это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Закон позволяет суду апелляционной инстанции возвращать дело в суд первой инстанции.

В соответствии с ч.3 ст.389.11 УПК РФ, если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 УПК РФ, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Для ответа на ваш вопрос, необходимо знакомиться с материалами дела. После изучения документов, можно сделать вывод, правомерно ли суд апелляционной инстанции применил закон.