Апелляционный суд вернул мою жалобу без устранения ошибок - нарушение полномочий или законно? Как дальше действовать?

• г. Сочи

Отправила апелляционную жалобу в суд первой инстанции согласно правил отправки корреспонденции, суд первой инстанции принял мою жалобу и вместе с жалобами других участников процесса и протестом прокурора направил на апелляцию, но апелляционный суд вернул мою жалобу указав, что у меня не устранены недостатки (ошибки), хотя это не так. Правомерно ли то, что апелляционный суд наделил себя правом и превысил свои полномочия, которыми не наделен, чем внес хаус в непринятии наших жалоб и оказал давление, как я считаю, на суд первой инстанции. Эти действия выходит за рамки полномочий апелляционного суда, который является проверочной инстанцией и должен лишь установить, насколько законным и обоснованным являлось решение суда первой инстанции в условиях тех доказательств, которые будут или уже были ранее предоставлены

Именно у суда первой инстанции определён порядок действий при получении апелляционной жалобы, т.е. принять наши апелляционные жалобы и, главное определить правильность составления и их содержания, а затем их отправить на апелляцию, это и входят в обязанность суда первой инстанции, что было и сделано первоначально судом первой инстанции.. На основании каких процессуальных норм суд присвоил себе полномочия суда первой инстанции? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте подать жалобу на действия суда апелляционной инстанции в ККСК.

Здравствуйте.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции",

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении данного Закона, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9 и 14 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

18. При поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и 5 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.

Если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 200, 201 ГПК РФ.

Таким образом, все в рамках закона. Устраняйте нарушения и жалоба вновь пойдет во вторую инстанцию.

Если не согласны, т частную жалобу составляйте и обжалуйте определение суда апелляционной инстанции. Читайте внимательно данный судебный акт.