Можно ли перейти на самозанятость, если я работаю врачом-стоматологом по УСН в Нижегородской области?

• г. Москва

У меня есть ИП (врач стоматолог) работающий по УСН, я работаю один, без наемного персонала, кабинет в моей личной собственности, стоматологическая установка тоже принадлежит мне. Могу ли я перейти в самозанятые? Регион работы Нижегородская область.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.

При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

С 1 января 2020 года в список экспериментальных субъектов войдут Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Башкирия.