У меня 2 маленьких детей и их некому смотреть, когда я на работе во 2 смену.

• г. Солигорск

Я нашла хорошую работу, а мой нынешний работадатель не хочет подписывать заявление об уходе. Меня не устраивает очень низкая з.пл. и график работы. У меня 2 маленьких детей и их некому смотреть, когда я на работе во 2 смену. Мне надо платить кредит за квартиру, а нынешней з пл не хватает. Вот по этому хочу пойти на другую работу.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (то есть и контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В Вашем случае речь идет об уважительных причинах. Вам надо написать заявление на увольнение по ст. 41 ТК РБ и изложить уважительные причины, а также приложить необходимые документы (например: копии свидетельств о рождении детей и иные, которые посчитаете нужными). Если есть на предприятии профсоюз, то обратитесь и туда или в комиссию по трудовым спорам.