Водитель такси задел машину при перевозке пассажиров - что делать?

• г. Ставрополь

Такая проблема устроился в таксопарк водителем. И когда совершал перевозку посажиров во дворе задел несильно машину и уехал. Что может сделать?

Ответы на вопрос (5):

Если не заметил, что задел машину и уехал - суд в праве переквалифицировать с части 2 ст. 12.27 КоАП РФ на часть 1 ст. 12.27 КоАП РФ, А если видел что произошло ДТП и тем более выходил осматривал повреждение, то в соответствии с частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ: административный арест сроком до 15 суток или лишение права управления сроком от 1 года до 1.5 года!

--- Здравствуйте, лишитесь водительского удостоверения, за оставление места ДТП. см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание. При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Здравствуйте, Оганес!

Если данный факт будет выявлен Вы будете лишены водительского удостоверения за оставление места ДТП.

А что можно сделать адвокат не поможет?

Все зависит от подробности ситуации. Помочь можно, но при этом необходимо знать все в подробностях. Так как есть возможность переквалифицировать на часть 1 ст. 12.27 или в крайнем случае предпринять меры для того что бы человек получил административный арест вместо лишения права управления. Но при обращение к юристу или адвокату нужно поинтересоваться в каких направлениях в основном он работает, так как не каждый силен в делах об административных правонарушениях.