Столкновение на парковке - что делать, если сигнализация не сработала и случайно уехали?
398₽ VIP

• г. Ухта

Такая проблема, сегодня ночью выезжая с парковки, задела несильно другую машину, сигнализация не сработала. Стаж вождения у меня маленький, в данные ситуации никогда не попадала, поэтому испугалась и уехала. Машина на которой я была, не моя. могут ли лишить прав хозяина машины? (что совсем даже ни к чему). Сама готова к лишению прав. Что бы посоветовали сейчас делать. В принципе хозяина другой машины есть возможность найти.

Ответы на вопрос (11):

Вас могут, хозяина нет. Вас на основании ч. 2 ст. 12.27 КоАПРФ.

Спросить
Пожаловаться

вам грозит по ст.12.27 коап рф лишение прав от 1-до 1.5 года либо сидеть от 1 до 15 суток

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в часть 1 статьи 12.27 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в часть 2 статьи 12.27 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вам надо сообщить о себе как о виновнике ДТП, иначе Постановление действительно могут вынести в отношении лица, на котором данное транспортное средство зарегистрировано (собственник т/с или иное лицо, на чье имя авто стоит на учете), а вынесенное постановление уже придется обжаловать согласно положений главы 30 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Лишить прав хозяина авто невозможно - отвечает водитель авто.

ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Вам грозит:

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Продолжайте бездействовать - пусть ищут и доказывают вину.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в такой ситуации если владелец задетой вами машины не подавал своего заявления. вам следует просто поговорить с ним, предложить какую либо компенсацию за незначительные повреждения то есть договориться с ним без вызова сотрудников ДПС, думаю это было бы для вас самым оптимальным вариантом тем более если его вам найти не трудно.Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ни Вы ни лицо, которому принадлежит автомобиль не будете лишены права управления ТС если повреждения малозначительны.

На основании ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Спросить
Пожаловаться

Административной ответственности за оставление места ДТП подвергается водитель ,а не собственник машины , если конечно Вас установят . Если задели не сильно , то пострадавший может и не обращаться .Самим искать , чтобы лишили прав думаю не стоит , если ущерб причинен машине и желаете возместить подождите немного а потом можете через посредников связаться с хозяином и возместить ущерб . ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оставление места ДТП.

В вашей ситуации есть выход. Если удалось уехать с места происшествия незамеченным, то и переживать не нужно. Вас вряд ли найдут.

Если зафиксировала камера или есть свидетели, то:

1. Собственник автомобиля не будет отвечать по ст.12.27 ч.2 , если только сам не признается, что ехал за рулем.

2. Если собственник не хочет нести ответственность, он сообщит в ГИБДД, что за рулем ехали вы.

3. Если установлено, что ехали за рулем вы, то , естественно, вам необходимо заявить, что вы не заметили , что задели другую машину. При этом если на вашей машине нет повреждений, то это в вашу пользу (их можно убрать).

4. Если нет повреждений и на другой машине, следовательно нет и ДТП, так как согласно ПДД и ФЗ "О безопасности дорожного движения" ДТП - это событие, в результате которого имеется причиненный ущерб или пострадали люди . Соответственно, если нет ущерба и никто не пострадал, то и ответственности нет.

5. Можете найти владельца второго авто и договориться с ним.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

12.27 коап РФ- лишить прав могут только вас!!!

1079 гк РФ ущерб будет платить владелец авто которой вы управляли

2 мес не появляйтесь в гаи

Спросить
Пожаловаться

Если Вы будете установлены, Вы можете быт лишены прав управления ТС по постановлению мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Светлана Сергеевна.

Ситуация может развиваться следующим образом:

1. Вы выезжали ночью, естественно, кто был за рулём определить невозможно. Если хозяин другого авто, предположим, на следующее утро увидит, что его авто причинён вред, он попытается установить кто же был за рулём. Если это ему удастся-привлекут к админ. ответственности Вас (ст. 12.27 КоАП), но это маловероятно.

2. Предположим, номер Вашего авто был каким-то образом зафиксирован, тогда, если именно Вас не определили - будут искать хозяина Вашего авто, найдут, вместе с тем, он легко докажет, что за рулём не был. Поиски приведут к Вам (ст. 12.27 КоАП).

3. Возможен вариант, что хозяин повреждённого авто и не выедет на следующий день, что предполагает последующую невозможность определить, кто же именно совершил ДТП.

4. Сильно сомневаюсь, что вообще Вы будете определены как участник ДТП.

В своё оправдание можете смело заявлять, что Вы и не почувствовали удара.

Согласно ст.2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Виновность характеризуется умыслом (когда вы осознаете и желаете причинение вреда, такового у вас не было, таковой еще доказать надо) или неосторожностью (водитель самонадеянно не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя и мог предвидеть — таковой тоже не имеется) В Ваших деяниях, даже если таковые и имели место быть, отсутствует состав административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Возле дома стояли две машины плотно друг к другу одна машина стала выезжать и задела другую машину и появилась небольшая вмятина на задней двери, у хозяина сработала сигнализации но он не вышел, и та машина уехала. Утром он вышел на улицу и увидел. Сейчас хозяин требует большую сумму чем смтоит ремонт что делать в этом случаи? Что могут предпринять ГИБДД ДПС.

Вчера вечером выезжав от салона, я задела машину, припаркованную поперёк моей, во-первых, во-вторых, освещения не было-и я даже в зеркала не видела эту машину! Сдавая задом, я поняла, что врезалась... выбежала, осмотрела повреждения, испугалась, сигнализация не сработала на той машине и я без умысла от страха скралась с места дтп! Сегодня звонит хозяин машины и говорит, что есть видеозапись и т д что мне делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста)))

Я поцарапала чужую машину на парковке у жилого дома.. ночью... была с ребёнком... уехала... испугалась... хозяина машины уже сутки нет... я ходила смотрела машина на том же месте..

Вечером подъезжая к дому я увидела как навстречу моей машине из двора двигается другая. Двор узкий и заполнен припакованными машинами, поэтому я уступила машине дорогу сдавая задним ходом. Когда машина проехала водитель знаками показал что я задела другую припаркованную машина. Я остановилась и вышла осмотреть машины. На моей машине нет ни царапины, даже пыль не взлетела. Удара я не почувствовала. Кроме того, мои парктроники даже не пропищали, у чужой машины сигнализация не сработала. На чужой припаркованной машине ниже колеса небольшая (размером с чайное блюдечко) трещина. Я не знаю, может быть она была и раньше. Убедившись что моя машина цела я уехала на парковку. Через полчаса я спустилась к поврежденной машине, но она уже уехала. У меня вопросы: если водитель припаркованной машины сообщит в ГИБДД об аварии, то меня лишат прав? Может повреждение у припаркованной машины было до меня. Что мне делать? Как доказать что я невиновна.

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Выезжал из парковки и задел машину и не заметил и уехал, потом этот хозяин машины догнал меня на своей машине и сфотографировал страховку, что будет?

Такая ситуация. Машина стояла на парковке, сработала сигнализация, когда вышла под дворником записка Ваш авто задела хонда и гос. номер машины указан. Видимо кто-то из свидетелей написали записку. Вызвала дпс, всё зафиксировали, сказали как найдут машину так вызовут на разбор. Вопрос такой. Я нашла сама эту машину и нашла данные хозяина машины, если мы договоримся и он согласится возместить мне причиненный ущерб, могу ли я забрать свое заявление из ГАИ? И если могу то в течении какого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утром при выезде с парковки задела задом машину. Никаких царапин ни у моей ни у той машины нет. Ждала когда выйдет хозяин, сигнализация не сработала. Не дождавшись, уехала, отвезла детей в сад, снова приехала, а той машины уже нет. Что делать?

Задел машину, выезжая со стоянки, сработала сигнализация, никто не вышел, работаю водителем на фуре, междугородние перевозки, ждать некогда, уехал. Вечером позвонил хозяин машины, сказал, на камерах все заснято. Просит 50000 р за ремонт, иначе вызовет ГАИ, машина у него всё там же стоит. Деньги ему нужно сегодня на карточку кинуть. Что делать? Таких денег нет...

Г Ситуация такая. На парковке возле торгового центра мой пассажир открыл дверь авто и задел рядом машину дверью. Посмотрев повреждения на моем авто небыло. На соседней машине тоже (грязь была пошаркана) , но сработала сигнализация (один раз). подождал минут 30 никто не вышел, ждать не было времени. Уехал (не оставил записки). Сейчас мучаюсь (совесть не дает покоя). Что делать в такой ситуации? Отов оплатить сейчас консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение