Недействительность доверенности - ошибки при выезде нотариуса на дом

• г. Краснодар

Оформлена доверенность от имени моего отца с выездом нотариуса на дом, в удостоверительной надписи стоИт подпись нотариуса, а приехал помощник нотариуса, т е присутствовало по факту иное лицо, а не нотариус, подпись которого поставлена в доверенности. Можно ли оспорить такую доверенность?

Ответы на вопрос (12):

Нет. доверенность действительна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Маловероятно, потому что очень часто за нотариуса, нотариальные действия совершаются исполняющими обязанности и на этот случай, все необходимые документы у нотариуса оформлены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Если в суде докажите, что приезжал помощник, то да.

Доказывать желательно видеозаписью.

Свидетели родственники не пойдут, т.к. суд не примет их во внимание, ссылаясь на то, что они заинтересованные лица.

Спросить
Пожаловаться

Если доверенность удостоверена помощником нотариуса, который в доверенности указан как исполняющий обязанности нотариуса, и у которого есть лицензия на осуществление нотариальных услуг, - тут все законно. Если же в доверенности говорится, что настоящая доверенность удостоверена мной, Петровым Петром Петровичем, нотариусом..., а подписывает ее помощник Иванов Иван Иванович - это незаконно. Такая доверенность недействительна. Ее можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что не знаю кем подписана, но нотариус-Петров, а приехал-Иванов, будьте так добры, скажите, пожалуйста, каков порядок (последовательность) подписей: кто первый ставит свою подпись-доверитель или нотариус? Получается, что Иванов или сам поставил подпись вместо Петрова, или Иванов приехал с готовой подписью Петрова к моему отцу, а уж потом подписал отец. Существует ли порядок (последовательность) подписей при оформлении доверенности? Насколько это принципиально?

Спросить
Пожаловаться

Сначала доверенность подписывает доверитель-то есть Ваш отец. Затем доверенность заверяет нотариус или вместо него исполняющий обязанности нотариуса. Последовательность между подписью доверителя и нотариуса не принципиальна.

То есть доверенность заверяет или нотариус или и.о. нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! А Вы какое имеете отношение к доверенности отца?

Спросить
Пожаловаться

Илья Константинович, будьте добры, поясните, пожалуйста, получается, что если приехали с готовой подписью нотариуса, прописанного в удостоверительной надписи, а приехало другое лицо-помощник, и после этого в доверенности ставит подпись мой отец, то данную доверенность можно оспорить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина. Оспорить доверенность возможно только через суд при наличии достаточных доказательств, что приехал именно другой человек.

Спросить
Пожаловаться

Но получается, что или приехали с готовой, или подписал помощник, но в удостоверительной надписи оговорено, что нотариусом а не помощником.

Спросить
Пожаловаться

Делая выводы из Вашего ответа," Сначала доверенность подписывает доверитель-то есть Ваш отец. Затем доверенность заверяет нотариус или вместо него исполняющий обязанности нотариуса.",следует, что нарушен порядок (последовательность) оформления:1-е-приехали с готовой подписью нотариуса, отец подписал после нотариуса.2-е-подпись фальсифицирована помощником (под подпись нотариуса) после подписания отцом.3-е-если на подпись имел право помощник, то должно быть прописано в удостоверительной надписи-мною, помощником нотариуса и далее-по тексту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина.

Для чего Вам все эти доказательства в отношении доверенности.

Что Вы теряете, что Вы выигрываете. Что бы Вам правильно ответить, нужно знать для какой цели эта доверенности. А так пустая трата времени на пустые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Помошник нотариуса г. Пензы, Кочегин А.В.изготовил поддельную доверенность на продажу квартиры. На поддельной доверенности стоит печать нотариуса Кочегиной В.В. (его мама), подпись помошника нотариуса. Доверенность удостоверена после нанесения печатного текста доверенности, доказано результатами экспертиз. В реестре записи о выдачи этой доверенности нет. Подпись собственника поддельна. Какую ответственность несет помошник нотариуса и нотариус.

Доверенность в 2005 году на продажу недвижимости выдавалась на дому, в реестре нотариуса есть запись о выдаче доверенности, но подписи того, кто доверял продажу своего имущества, там нет. (В графе 7 стоит подпись нотариуса).

В 2008 году доверитель умер. Его наследники пытаются оспорить выдачу доверенности, мол, если подписи доверителя в реестре нотариуса нет, то и доверенность не выдавалась. Судья говорит, что раз нотариус подтверждает выдачу доверенности, в реестре есть реестровая запись, то все соответствует закону. А подпись в реестре это внутренний документооборот и на действительность доверенности не влияет.

Так ли это?

Необходимо заверить у нотариуса доверенность на сестру для операций с наследством (она будет от моего имени отказываться от наследства в пользу другого лица). Нужно ли напечатать доверенность заранее самому и явиться с ней к нотариусу, либо образец доверенности у нотариуса свой и заранее готовить доверенность нет необходимости?

Может ли капитан корабля (не военного) удостоверять подпись члена команды на доверенности? Приравнивается ли это к удостоверительной надписи нотариуса?

Я гражданин РФ. мне принадлежит здание на территории украины. От моего имени, по оформленной в москве доверенности, некое физическое лицо - гр.РФ, подарило это здание гр. украины. Нотариус Москвы, у которого якобы была оформлена доверенность от моего имени с правом дарения, такую доверенность не заверял.

Могу я защитить свои права на территори РФ и каким способом?

1. Ситуация следующая: к больному отцу для оформления генеральной доверенности (она практически оформлена, осталось только подписать отцом) приехали на дом - лицо Иванова с паспортом представителя Сидорова, паспортом моего отца, который он передал Ивановой перед походом к нотариусу, работник нотариальной конторы Петрова, но в графе... "доверенность, мною, нотариусом Новиковой. В моем присутствии подписана, личность установлена и т.д. по тексту," стоИт подпись Новиковой., а не Петровой, присутствующей в момент подписания! Замечу-не нотариуса, а работника данной конторы. Также не было личного присутствия доверенного лица на момент составления и подписания доверенности. ВОПРОС: Действительна ли данная доверенность, соблюдены ли требования, предъявляемые к ее оформлению, подписанию сторонами, подлежит ли такая доверенность оспариванию в суде? 2. Ситуация следующая: к больному отцу для оформления генеральной доверенности приехали на дом - лицо Иванова с паспортом представителя Сидорова, паспортом моего отца, который он передал Ивановой для похода к нотариусу, работник нотариальной конторы Петрова с готовой доверенностью (доверенность практически готова, осталось только подписать отцом и нотариусом Новиковой), но в графе "... доверенность, мною, нотариусом Новиковой, в моем присутствии подписана, личность установлена и т.д. по тексту",ставит подпись Петрова, подобную подписи Новиковой (по сути, подделывает-фальсифицирует). ВОПРОС: считается ли такая доверенность действительной, если подлежит оспариванию, то в каком порядке-гражданском или уголовном? Заранее спасибо.

Нотариус выдал доверенность на даче у дяди от имени дяди на его детей. Но дядя при нотариусе отказался подписывать доверенность. Тогда нотариус приписал в доверенности что дядя болен и за него расписался другой человек. Дети по этой доверенности сняли 3 млн. руб. со счетов дяди. Можно ли привлечь нотариуса к уголовной ответственности и по какой статье или действовать по другому? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для отзыва доверенности необходимо обратиться именно к тому нотариусу у которого была оформлена данная доверенность, или этот вопрос может решить другой нотариус. Спасибо.

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Как правильно отозвать доверенность, выданную у нотариуса, если нотариус находится в другом городе, как после отзыва доверенности нотариус извещает человека на которого была выдана доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение