Недействительность доверенности - ошибки при выезде нотариуса на дом

• г. Краснодар

Оформлена доверенность от имени моего отца с выездом нотариуса на дом, в удостоверительной надписи стоИт подпись нотариуса, а приехал помощник нотариуса, т е присутствовало по факту иное лицо, а не нотариус, подпись которого поставлена в доверенности. Можно ли оспорить такую доверенность?

Ответы на вопрос (12):

Нет. доверенность действительна.

Добрый день.

Маловероятно, потому что очень часто за нотариуса, нотариальные действия совершаются исполняющими обязанности и на этот случай, все необходимые документы у нотариуса оформлены.

Здравствуйте Галина!

Если в суде докажите, что приезжал помощник, то да.

Доказывать желательно видеозаписью.

Свидетели родственники не пойдут, т.к. суд не примет их во внимание, ссылаясь на то, что они заинтересованные лица.

Если доверенность удостоверена помощником нотариуса, который в доверенности указан как исполняющий обязанности нотариуса, и у которого есть лицензия на осуществление нотариальных услуг, - тут все законно. Если же в доверенности говорится, что настоящая доверенность удостоверена мной, Петровым Петром Петровичем, нотариусом..., а подписывает ее помощник Иванов Иван Иванович - это незаконно. Такая доверенность недействительна. Ее можно обжаловать.

Дело в том, что не знаю кем подписана, но нотариус-Петров, а приехал-Иванов, будьте так добры, скажите, пожалуйста, каков порядок (последовательность) подписей: кто первый ставит свою подпись-доверитель или нотариус? Получается, что Иванов или сам поставил подпись вместо Петрова, или Иванов приехал с готовой подписью Петрова к моему отцу, а уж потом подписал отец. Существует ли порядок (последовательность) подписей при оформлении доверенности? Насколько это принципиально?

Сначала доверенность подписывает доверитель-то есть Ваш отец. Затем доверенность заверяет нотариус или вместо него исполняющий обязанности нотариуса. Последовательность между подписью доверителя и нотариуса не принципиальна.

То есть доверенность заверяет или нотариус или и.о. нотариуса.

Уважаемая Галина! А Вы какое имеете отношение к доверенности отца?

Илья Константинович, будьте добры, поясните, пожалуйста, получается, что если приехали с готовой подписью нотариуса, прописанного в удостоверительной надписи, а приехало другое лицо-помощник, и после этого в доверенности ставит подпись мой отец, то данную доверенность можно оспорить?

Добрый день, Галина. Оспорить доверенность возможно только через суд при наличии достаточных доказательств, что приехал именно другой человек.

Но получается, что или приехали с готовой, или подписал помощник, но в удостоверительной надписи оговорено, что нотариусом а не помощником.

Делая выводы из Вашего ответа," Сначала доверенность подписывает доверитель-то есть Ваш отец. Затем доверенность заверяет нотариус или вместо него исполняющий обязанности нотариуса.",следует, что нарушен порядок (последовательность) оформления:1-е-приехали с готовой подписью нотариуса, отец подписал после нотариуса.2-е-подпись фальсифицирована помощником (под подпись нотариуса) после подписания отцом.3-е-если на подпись имел право помощник, то должно быть прописано в удостоверительной надписи-мною, помощником нотариуса и далее-по тексту.

Здравствуйте Галина.

Для чего Вам все эти доказательства в отношении доверенности.

Что Вы теряете, что Вы выигрываете. Что бы Вам правильно ответить, нужно знать для какой цели эта доверенности. А так пустая трата времени на пустые доказательства.