Нужно ли супругу-истцу нанимать адвоката или своего представителя в суде?

• г. Москва

Можно ли заочно решить вопрос о разделе имущества разведенных супругов? Что для этого нужно? Нужно ли супругу-истцу нанимать адвоката или своего представителя в суде? Как выплачивать пошлину, в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Данный вопрос решается по общим правилам судопроизводства, заочное решение суда допусается в случае если ответчик должным образом извещен, но не явился по неуважительным причинам.

По поводу адвоката: данный вопрос должен решаться Вами самостоятельно, в данном случае есть право, но не обязанность.

Гос. пошлина оплачивается по реквизитам указанным в здании суда в процентном отношении от стоимости имущества на которое претендует истец в результате раздела. Размер гос. пошлины указан в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г.)

Кроме этого, размер гос. пошлины можно посмотреть в здании суда ?как правило ставки там вывешены)

Галеев Альберт