Нужно ли супругу-истцу нанимать адвоката или своего представителя в суде?

• г. Москва

Можно ли заочно решить вопрос о разделе имущества разведенных супругов? Что для этого нужно? Нужно ли супругу-истцу нанимать адвоката или своего представителя в суде? Как выплачивать пошлину, в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Данный вопрос решается по общим правилам судопроизводства, заочное решение суда допусается в случае если ответчик должным образом извещен, но не явился по неуважительным причинам.

По поводу адвоката: данный вопрос должен решаться Вами самостоятельно, в данном случае есть право, но не обязанность.

Гос. пошлина оплачивается по реквизитам указанным в здании суда в процентном отношении от стоимости имущества на которое претендует истец в результате раздела. Размер гос. пошлины указан в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г.)

Кроме этого, размер гос. пошлины можно посмотреть в здании суда ?как правило ставки там вывешены)

Галеев Альберт

Спросить
Пожаловаться

Какой Размер пошлины при расторжении брака без детей и раздела имущества?

Пошлину платит один из супругов который подаёт иск или оба? Если я подаю в суд и оплачу свою пошлину суд потом с супруга сам взыщет вторую часть пошлины? Или как это происходит?

У разведенных супругов в равно долевой собственности находится приватизированная квартира. Хотела бывшая супруга продать свою долю бывшему супругу. Рег. палата отказала в сделке купли продажи так как при разводе не было поделено имущество. Отсюда вопрос может ли один из бывших супругов (супруг) подать на раздел имущества без участия второй стороны (супруги), как это сделать если второй человек (супруг) находится теперь в другом городе и приехать не может (частичный паралич после инсульта) но на раздел в равных долях согласны оба? Можно ли по почте с заверением заведующей отправить в суд телеграмму о разрешении рассмотрения дела без участия второй стороны и согласием о разделе в равных долях. Или надо кому то выписывать доверенность на предоставление интересов в суде на раздел имущества?

Заранее спасибо.

Как рассчитать размер гос. пошлины при разделе имущества (квартира, машина, земельный участок) (. И как происходит оценка имущества, кто его оценивает, надо ли за это платить. Или бывшие супруги платят пошлину по полам? И сколько могут стоить услуги адвоката за данный процесс.

Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. Я ответчик хочу заявить на предварительном. Что спора по разделу нет, на данное имущество не претендую - отказ от имущества, по факту все имущество находится у истца. Что должен решить суд и кто будет оплачивать судебные издержки истца и гос. пошлину?

Здравстуйте, господа юристы! Прокомментируйте ситуацию.

Бывшим супругом подан иск о разделе имущества. Имуществом супругов после расторжения брака является квартира и загородный участок с домом, оформленные на бывшую супругу. Квартира в процессе судебного разбирательства и сбора документов, оказалась продана.

Какая ситуация более правильная, если участок с домом значительно меньше по стоимости квартиры.

1.Супруг подает иск о признании сделки купли-продажи не действительной с применением последствий. Тогда вопрос в адрес нового владельца или бывшей супруги? В какой суд Федеральный районный или мировому судье ведущему раздел имущества? По месту прописки бывшей супруги или по месту нахождения имущества? Гос. пошлина в этом случае от стоимости сделки или можно по ПИБ на настоящий момент.

2. Обращается в суд с признание за ним доли в квартире и требовании компенсации от проданой квартиры по рыночной цене.

Тогда вопрос - Какой суд Федеральный районный или мировому судье?

По месту прописки или по месту нахождения имущества? Какая пошлина нужна?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Вопрос: представителями в суде могут быть адвокат по назначению и просто адвокат, которые имеют удостоверение адвоката.

При ведении протоколов судебных заседаний каким термином они судьёй будут значится?

1.Как просто представитель истца, ответчика.

2.Или как адвокат по назначению, адвокат - истца, ответчика.

3.Или как это в доверенностях к назначенному адвокату и просто адвокату определено истцом, ответчиком?

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение