Скажите какому судье Федеральному или мировому подсудны иски о разделе имущества разведенных супругов?

• г. Люберцы

Скажите какому судье Федеральному или мировому подсудны иски о разделе имущества разведенных супругов?

Ответы на вопрос (3):

ПОскольку делится не имущество супругов, считаю, что ваш иск относится к категории просто имущественного спора, который подведомственен мировому судье в следующем случае:

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей

пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных

федеральным законом на день подачи заявления;

В настоящий момент МРОТ - 600 рублей.

Если стоимость доли имущества, на которую вы претендуете больше - то иск надо подавать в федеральный суд.

Уважаемая Ирина! Не могу согласиться с автором ранее данного Вам ответа, поскольку согласно пп. 2 и 3 п.1 ст.23 ГПК РФ мировому судье подсудны как дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, так и все дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска. Нужно только помнить, что если речь идёт о недвижимости (земля, дом, дача, квартира, нежилое помещение), то согласно ст.30 ГПК РФ речь идёт об исключительной подсудности, то есть не по месту жительства ответчика, а по месту нахождения объекта недвижимости, если речь идёт не о денежной компенсации, а о признании права на строение, квартиру или участок, либо на долю в этих объектах, однако всё равно это подсудность мирового судьи независимо от суммы иска.

Мировому, если они созданы у вас (еще не полностью укомплектован штат мировых судей).