Оспаривание завещания квартиры - права инвалида-внука и возможная доля наследства

• г. Орехово-Зуево

Моя мама (племянница) получила от родной тети по завещанию квартиру (приватизированную). Может ли ее (тети) внук-инвалид оспорить его в суде? И если да, то какую долю он получит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить может, а какую получит это как суд решит. С Чесноков

Добрый день.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Надежда, здравствуйте! Если родитель этого внука (ребенок тети) жив, то внук НЕ имел бы права наследования по закону, соответственно, оспаривать завещание он может только в случае, если он не менее года находился на иждивении тети (своей бабушки). Докажет - будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

В противном случае, права наследовать у него нет, соответственно, права на оспаривание завещания нет.

Если родитель этого внука (ребенок тети) умер до того, как умерла тетя, то право на оспаривание завещания у него есть. А вот есть ли основания, которые указаны в законе - это вопрос... Если тетя на момент совершения завещания была здорова психически, завещание совершено в надлежащей форме, то суд иск не удовлетворит.

С уважением,

Харченко О.В.