И смогут ли наследники внуки, жена сына оспорить завещание в суде?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Моя тетя составила на меня завещание на квартиру. Она является собственником. В этой квартире пропискиан сын-инвалид 1 ой гр.После смерти тети какую долю квартиры он может получить?

И смогут ли наследники внуки, жена сына оспорить завещание в суде?

И что обозначают слова "Вступить в права наследования"? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Сын тети имеет право на обязательную долю в наследстве. которая в соответствии со ст. 1149 ГК РФ не может составлять менее половины доли, причитающейся ему при наследовании по закону. Поэтому его доля зависит от количества наследников первой очереди, к которым относятся дети, супруги и родителя наследодателя. При этом внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. если их родители умерли. Если сын единственный, то он унаследует половину квартиры, несмотря на наличие завешания в Вашу пользу. Если детей у тети было несколько - то 1/2 доли от причитающейся ему доли при наследовании по закону. Что касается оспаривания завещания. то оспорить можно любое завещание. но результат зависит от того, имеются ли основания. Вы в своем вопросе никаких оснований оспаривания не приводите. Вступить в право наследования означает получить свидетельство о праве на наследование по закону. Данное свидетельство выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. С уважением, Дмитрий Константинович.