Сосед строит навес вплотную к забору с уклоном на наш участок, законно ли это?

• г. Москва

Сосед строит навес вплотную к забору с уклоном на наш участок, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Навес и иные строения не ближе 1 метра от границы. Но оспаривать придется в суде. А суды иногда отказывают в таких исках, основанных только на формальном отсутствии отступа от границы, если соседи не могут доказать, что есть угроза жизни и здоровью. Такое дело в суде вести не так просто, как кажется. Одного отсутствия отступа может быть недостаточно, желательно собрать дополнительные доказательства.