Сосед строит навес, перекрывая доступ к свету на нашем участке - есть ли у него на это право?

• г. Москва

Помогите разобраться с ситуацией. У нас один дом на 2 х собственников, земельный участок поделен на пополам и поставлен забор по согласованию сторон. На данный момент сосед строит большой навес вплотную к забору, навес будет из металлочерепицы, соответственно перекроет доступ света к нам на участок боле чем на 2 метра. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - законодательством это не запрещено. А чтобы признать незаконность строения - надо доказать, что в результате этого у Вас нарушаются права - например, из-за этого гибнет растительность.