Спрятавшись за поворотом в сельской местности остановил участковый без причины потребовал страховку и документы. Всё ли по закону.

• г. Казань

Спрятовшись за поворотом в сельской местности остоновил участковый без причины потребовал страховку и докумены. Всё ли по закону.

Ответы на вопрос (4):

Все по закону. В сельской местности на участковых возложены некоторые функциональные обязанности сотрудников ГИБДД.

Да и не только в сельской местности.

С уважением.

Это не входит в обязанности участкового.

С 2 января в ПДД закрепят право водителя предъявлять инспектору полис е-ОСАГО на смартфоне

Из Правил дорожного движения исключат обязанность водителя возить с собой распечатку с информацией о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа. При этом зафиксируют норму, из которой следует: обладатель электронного полиса вправе предъявить его на экране (например, смартфона). Впрочем, по желанию можно представить бумажную копию.

Напомним, с 29 октября текущего года указанное право установлено на уровне закона. Однако корректировка ПДД все равно важна, поскольку не позволит полицейским требовать распечатку электронного полиса, ссылаясь на устаревшие положения.

Документ: Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1747