Каковы перспективы досрочной пенсии для фельдшера скорой помощи в сельской местности с учётом новых правил?

• г. Челябинск

Работаю фельдшером скорой помощи в сельской местности с июля 2002 г, стаж в пфр 16.6 лет, сколько мне ешё нужно лет работать для выхода на досрочную пенсию с учётом нововведений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наиль.

В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается:

- лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

На основании части 1.1 ст.30 этого же Закона, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктом 20 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Юридически значимым обстоятельством для определения даты возникновения у Вас права на пенсию является ГОД выработки вами 25-летнего стажа.

Поскольку 16 лет стажа у вас выработано в 2019 г.

Соответственно 25 лет будет выработано в 2028 г.

Согласно Приложению № 7 Вам пенсия может быть назначена НЕ РАНЕЕ ИСТЕЧЕНИЯ 60 месяцев ПОСЛЕ ДАТЫ выработки 25 летнего стажа.

Следовательно 2028 + 5 лет = 2033 г.

Таким образом для получения пенсии Вам необходимо отработать ещё 8 лет и 6 месяцев, но получать её вы сможете только с 2033 года.