В материалах дел - Оригиналы доверенностей - обязательны или нет? Новейшие правила о представителях в суде.

• г. Москва

Несколько раз видела в материалах дела оригиналы доверенностей. Сейчас - плохие её копии плюс просроченные. Плохие оттиски печати, может, вообще поддельная. В 2018-19 гг. было постановление или закон о доверенностях, кто может представлять интересы в суде. Вопрос: 1.Обязательно ли должен быть в материалах дела оригинал доверенности? 2. Какое последнее постановление или закон о доверенностях, представителях в суде?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Нет, сторона вправе представить суду копию доверенности, при этом, в судебном заседании суд проверяет полномочия и сверяет копию с оригиналом доверенности (обозревая оригинал доверенности). Общие нормы представительства в суде регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

В суде никого не было, представителей также не было. Как судья может сверять с оригиналом, если никого не было? До суда также не было.

Если вы видели в деле оригиналы, то что с чем судья должен сверять? Оригиналы могли быть направлены почтой вместе с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие стороны.

Оригиналы видела в других материалах дел когда-то, не в этом. Как Вы указываете, ничего сделано не было, Зачем им направлять оригиналы, если они просрочены? Расчёт был на то, что никто не обратит внимания.

Здравствуйте, если судья видела оригинал доверенности, то соответственно в деле имеется копия данной доверенности снята которая с оригинала. При поступлении документов в суд, стороной могла быть предъявлена доверенность, точнее ее оригинал и в последствии с нее сделаны копии, которые находятся в настоящее время в деле. Данный вопрос вы можете выяснить непосредственно в судебном заседании.