В материалах дел - Оригиналы доверенностей - обязательны или нет? Новейшие правила о представителях в суде.

• г. Москва

Несколько раз видела в материалах дела оригиналы доверенностей. Сейчас - плохие её копии плюс просроченные. Плохие оттиски печати, может, вообще поддельная. В 2018-19 гг. было постановление или закон о доверенностях, кто может представлять интересы в суде. Вопрос: 1.Обязательно ли должен быть в материалах дела оригинал доверенности? 2. Какое последнее постановление или закон о доверенностях, представителях в суде?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Нет, сторона вправе представить суду копию доверенности, при этом, в судебном заседании суд проверяет полномочия и сверяет копию с оригиналом доверенности (обозревая оригинал доверенности). Общие нормы представительства в суде регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В суде никого не было, представителей также не было. Как судья может сверять с оригиналом, если никого не было? До суда также не было.

Спросить
Пожаловаться

Если вы видели в деле оригиналы, то что с чем судья должен сверять? Оригиналы могли быть направлены почтой вместе с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие стороны.

Спросить
Пожаловаться

Оригиналы видела в других материалах дел когда-то, не в этом. Как Вы указываете, ничего сделано не было, Зачем им направлять оригиналы, если они просрочены? Расчёт был на то, что никто не обратит внимания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если судья видела оригинал доверенности, то соответственно в деле имеется копия данной доверенности снята которая с оригинала. При поступлении документов в суд, стороной могла быть предъявлена доверенность, точнее ее оригинал и в последствии с нее сделаны копии, которые находятся в настоящее время в деле. Данный вопрос вы можете выяснить непосредственно в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Должна ли быть в материалах архивного дела, копия доверенности представителя истца, подавшего исполнительный лист? Пристав мог ли без неё принять ил, открыть ИП? Или достаточно было просто её предъявить оригинал без копий?

Собираюсь подавать надзорную жалобу по гражданскому делу в Президиум Мосгорсуда. Согласно ч.5 ст. 378 ГПК РФ, 5. надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Также, согласно ч.6 ст. 378 ГПК РФ, 6. к надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вопрос заключается в том, можно ли подавать ксерокопию доверенности и ксерокопию заверенных судом копий судебных постановлений? Или нужно подавать обязательно оригинал доверенности и оригинал копии (звучит странно, конечно) судебного постановления - которые со штампиком "копия верна"? Если оригиналы, то что делать, если мне их не вернут, а они мне потом понадобятся, например для дальнейшего обжалования?

Спасибо!

При подаче искового заявления на виновника дтп на возмещение ущерба. Подаются копии или оригиналы квитанций об уплате экспертного заключения, телеграммы, составление досуд претензии, сбор разбор а/м. ? Копия или оригинал справка о дтп? Доверенность представителя копия или оригинал?

В моем решении суда написано копия синяя печать есть имею ли я право попросить в суде оригинал решения или это и есть копия обязательно приведите ссылку на закон где об этом сказано я писала в заявлении выдать мне оригинал решения оригинал только в одном варианте в суде остается в материалах дела?

В материалах дела есть черно белая светокопия доверенности от юрлица на право представлять его интересы а суде. В ней отсутствует образец подписи того кому доверенность выдана, также отсутствует копия паспорта или другого документа, подтверждающего, что заявитель является именно тем, кто указан в доверенности. В суд заявитель не пришел, удостовериться в том, что именно он подписал документы невозможно.

Вопрос, распространяется ли на доверенности от стороны по делу требования к копиям документов или же доверенность должна быть представлена суду в оригинале с возможностью удостовериться в полномочиях лица, подписавшего заявление в суд от имени организации?

Я - истец по гражданскому делу.

В мировом суде мои интересы защищал представитель по доверенности.

Это доверенность с правом передоверия. Копия её есть в деле.

Ответчиком подана апелляция.

По делу по апелляции в районом суде будет выступать другой представитель, поскольку сам присутствовать не могу. Нет возможности сделать и прямую доверенность, поэтому мой первый представитель передоверил полномочия второму.

Скажите пожалуйста, в районном суде обязательно предоставлять оригинал обоих доверенностей - исходной (копия её в деле есть, напомню) и доверенности на основе передоверия? Мне кажется, исходную уже не нужно "нести"?

Не хочу отдавать первую доверенность никому, кроме первого представителя.

Зачем второй представитель с меня её требует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деле о взыскании задолженности банком с должника есть копия доверенности (на подачу и подписание искового заявления и т.д., в том числе на заверение любых документов, необходимых для суда), от имени председателя правления банка на имя какой то женщины. Оригинал доверенности для сверки суду не предоставлен. Копия заверена круглой печатью "для документов" и подписью этой самой женщины (она же подписала исковое заявление). Никаких подписей "копия верна", указания где хранится оригинал и т.д., ничего нет. Вопрос: по закону допустимо лицу, на которое якобы выдана доверенность, заверять ее копию? Неужели для суда достаточно такой копии без оригинала?

В деле есть доверенность оригинал на представителя, может ли представитель отправить надзорную жалобу по административному делу на обжалование подписать от своего имени но без доверенности? Т.к. она находится в материалах дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение