Можно оформить пенсию с временной регистрацией гражданке РФ? Моей маме отказали, что делать я не знаю.

• г. Санкт-Петербург

Можно оформить пенсию с временной регестрацией гражданке РФ? Моей маме отказали, что делать я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Не обязательно. Не согласен с коллегой. Можно оформить пенсию и по временной регистрации. Вам надо получить официальный отказ, уже после этого и решать вопрос.

Не нужна здесь постоянная регистрация. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации (постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011 года N 11-П и от 30 июня 2011 года N 13-П; определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.). Согласно пункту 4 Правил обращения за страховой пенсией, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 28.01.2019), граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору. Кроме того, применительно к рассматриваемому случаю действует Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, утв. Приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 года N 958 н. Абзацем 2 пункта 2 Перечня установлено, что при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации. Таким образом, при наличии у Вашей мамы места пребывания (т.е. временной регистрации) она имела право обратиться в любой орган ПФР по своему усмотрению. Отказ в назначении пенсии по мотивам отсутствия постоянной регистрации незаконен и должен быть обжалован в суде. Пусть Ваша мама берет письменный отказ на руки и обращается в установленном порядке в районный суд по месту нахождения управления ПФР, где ей отказали в назначении пенсии. Такие дела.