Супруга требует оплаты ЖКХ после развода - как защитить свои интересы?

• г. Москва

Развелись. Супруга сменила замки. Я выселен/съехал. После года суда по разделу и апеляции, супруга подает иск, что я должен оплатить 50% ЖКХ квартиры в которой она осталась жить (там за 1,5 года, в месяц примерно 9 т.р.). Основание часть 3 статьи 30 ЖК РФ.

Как тебе такое Илон Маск? )).

Как отбиться?

Ответы на вопрос (7):

Доказать, что в это время вы там не проживали: документы или свидетели.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Саша!

Илон Маск тут совершенно не при чем...

Во-первых, если Вы являетесь долевым собственником той квартиры и (или) были в ней зарегистрированы (регистрация указана в вашем паспорте гражданина РФ), то Вы обязаны на основании статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно за себя оплачивать в ней за коммунальные услуги.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, если ваша теперь уже экс-супруга решила с Вас взыскать 50% за коммунальные услуги, которые она за Вас платила 1,5 года, то значит, исходя из положений ч.3 статьи 31 ЖК РФ Вы на тот период не были долевым собственником этой квартиры, а были Членом собственника квартиры (своей жены тогда).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В-третьих, получается, что она у Вас Умница, знает хорошо и своим права в этой квартире, и ваши обязанности в ней.

Поэтому Вам остается лишь внимательно изучить ее иск, проверить расчет к иску. Если найдете ошибки, то Вы вправе оформить письменные Возражения в суд на ее иск согласно статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А если Вы стали долевым собственником той квартиры после ваших судебных разборок, в т.ч. по разделу имущества, то в этом случае Вы обязаны в той квартире ежемесячно оплачивать не только за коммунальные услуги за себя, исходя из положений статей 30, 153-155, 169 ЖК РФ и статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

Я прописался сразу в другом месте. Но квартира была в общей долевой собственности, до вступления решения суда в силу. И я понимаю, что с точки зрения закона я как собственник обязан содержать имущество и т.п., но с точки зрения закона она не имела права ограничивать меня в доступе к жилью. Соответственно, наверно есть вариант, когда я доказываю, что не мог физически использовать жилье (т.к. замки сменила бывшая супруга) и поэтому бывшая супруга, самолично ограничившая мне доступ к квартире должна оплатить расходы самостоятельно. Для примера если угонщик автомобиля бросил его, а кто-то другой снял колеса, угонщик материально ответственен за эти колеса.

Вы же не защищали свое право на вселение, на пользование своим имуществом, в суд не обращались для устранения препятствий в пользовании квартирой?

Написал в полицию заявление и все. В суд не обращался.

И про колеса ситуация не такая простая.

Саша, надо изучить ее иск и готовить возражения. В принципе, в отношении некоторых услуг можно вести речь о том, что т.к. Вы их не потребляли фактически, не оплачивать Вам их (например, электроэнергия)