Отключение электричества без предупреждения - что делать в случае противозаконных действий электрика Мосэнерго?

• г. Москва

10.01.2020 днем пришел электрик Мосэнерго, стал копаться в щитке около квартиры. Племянница увидев его, вышла узнать в чем дело? Электрик сказал, что отключает за неуплату долга в 5 т.р.Его попросили не отключать, т.к. в квартире прописан и проживает 3-х месячный ребенок, который находится на искусственном питании и надо готовить смеси для кормления, а на кухне не газовая, а электрическая плита (как и во всем доме). Также попросили отсрочить хотя бы на час отключение, чтобы пособирать у знакомых в долг деньги и оплатить долг. Но электрик отказал, сказав, что или сейчас оплата онлайн, или сейчас отключаю. И отключил. Причем, до этого жильцы не получали никаких уведомлений об отключении электроэнергии и небольшими суммами помесячно жильцами делалась проплата за свет. Но в связи с тем, что они уезжали с этой квартиры, два месяца не сделали проплату. Как им действовать? В какие инстанции надо обратиться с жалобой или иском о противозаконном действии электрика Мосэнерго в данной ситуации? Ведь никакого предупреждения об отключении электричества жильцы не получали.

Ответы на вопрос (1):

Должны были предупредить за один месяц. Пишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме из-за большой задолжности по неуплате за квартиры отключили горячую воду, а завтра сказали, что отключат электроэнергию. Но мы исправно платим за все услуги. Почему отключают воду и свет у всего дома, а не у неплательщиков? Какие мы имеем права и куда нам обратиться? В моей квартие нет газа - только электрическая плита. Если отключат свет, мне даже приготовить еду негде.

Пришло уведомление об отключении света за долги. В уведомлении сообщалось, что нужно оплатить долг в течении 30 дней иначе отключат свет. Дома никого не было и свет все же отключили. За подключение взяли 1500 рублей. Имели ли они право отключать? И могу я вернуть эти 1500 рублей, если отключили незаконно? Еще: Сказали мне, что это уже 2 ое уведомление, хотя 1 ое не получала.

Управляющая компания за 2 месяца долга отключила электроэнергию и установила заглушку на унитаз в квартиру. Закона ли заглушка в унитазе? Законно ли отключение электроэнергии если в квартире электроплита и несовершеннолетний болеющий ребенок? Долг на момент отключения составлял 2 месяца, нас не предупреждали, на мамонт отключения была лишь воткнута записка в дверь о том, что нас отключают за долги. Когда нас отключили уже потом обнаружили извещение в почтовом ящике от УК.

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

19.09.14 (пятница) в 11 часов утра в моей квартире (г.Раменское) отключили свет. Электрики, проводящие отключение, сказали, что проводится \ревизия\ и энергоснабжение возобновится через два часа. Вечером позвонили в аварийную службу, узнать почему до сих пор нет света, и я узнала, что мою квартиру отключили за неуплату услуг ЖКХ и по всем вопросам я должна обращаться в ЖЭУ (в понедельник!) которые и дали команду не реагировать на звонки и свет не включать. В квартире кроме меня проживает мой восьмилетний сын и родители-пенсионеры. Плита электрическая. Ни поесть не приготовить, ни чая не согреть. Правомерны ли действия УК, учитывая то,что долг за коммунальные платежи на данный момент составляет июль, август и об отключении меня никто не предупреждал?

Такая ситуация, мы проживаем с ребенком (2,8 года) с 2013 года в квартире мужа, квартира не приватизирована, прописаны мой муж, его брат и ребенок.

Недавно приходили электрики, проверять счётчик, и выписали бумагу в которой с 2007 года не производилась оплата за свет в размере 17000 рублей. Брат в квартире не проживает, и за квартиру не платит, муж на данный момент находится в другом городе и возможности приехать нет, я нахожусь в декрете. Мне обещают отключить свет через 4 дня, так как за месяц мы не смогли оплатить долг за свет. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ребёнок не остался без света в квартире?! Если производят отключение, переподключение стоит 4000 рублей после оплаты долга.

У меня возникли финансовые трудности (деньги уходят на лечение ребенка, после тяжелых родов). Образовался долг за свет, живу в квартире матери. Прописаны я и ребенок у неё. Ребенок находятся на искусственном питании. 8 месяцев. Месяц назад принесли бумагу о том что отключат свет. Пособия придут только к 10 числу. Чтоб оплатить. Имеют они права отключить свет? Не пойдя на уступки, свет необходим чтоб делать еду ребенку. И есть ли пути чтоб отсрочить прекращение подачи электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили свет, задолженности по электроэнергии не имееться. В МосЭнерго об отключении не в курсе. Узнавал в Жэке, сказали у них список на отключение, по остальным вопросам обращайтесь в юридический отдел. Обратился сказали оплатите долг по комунальным услуга. Имеется долг по комунальным услугам за 4 месяца. Предоставить акт об отключении и основание не могут. Правомерны ли их действия в связи отключением мне электроэнергии?

Скажи пожалуйста имеет ли права Управляющая Компания отключить половину квартиры от света если мы им должны (За свет все оплачено другой компании). Просто нам отключили свет но не везде а часть квартиры. А позвонили что б электрика вызвать они нам отказали сказав что у нас долг и подключать они ни чего не будут. Но о том что нам свет отключат ни кто не сказал. Письменного уведомления ни какого не было.

У меня вопрос по отключению электроэнергии в квартире. За время моего отсутствия сложилась задолжность 1901 руб. по электроэнергии. Квартиранты передали квитанции по последним показаниям июнь 2017 г - оплачено, хотя оказалось, что с августа по октябрь 2016 г. оплата не производилась. Квартиранты уехали 29.06.17 а 09.07.17 электрики отрезали свет за имеющийся прошлогодний долг. Когда мне сообщили 10.07.17 я оплатила задолжность. Меня никто не предупредил об отключении света. Теперь с меня стребовали еще 3500 руб за подключение. Имели ли право отключать свет без предупреждения. Является ли подпись квартирантов основанием для отключения. Почему подключение стоит больше чем долг в два раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение