Правила написания заявления на новый паспорт - произвольная форма и ограничения для граждан

• г. Саратов

Действительно ли можно написать заявление на новый паспорт в связи с утратой старого в произвольной форме? И где это прописано в законе... и действительно ли что само заполнение формы 1 п выдаётся только недееспособным гражданам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Заявление Вы пишите в установленной форме в МФЦ или паспортном столе МВД. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта (п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Частица "не" лишняя.

Если человек, признан недееспособным, то заявителем по вопросу получения паспорта будет представитель (опекун).