Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оспорить административный штраф, если о нем узнала через 2 года

У меня такая ситуация: В сентябре 2017 года я работала начальником отдела. На период моего отпуска ответственность за подготовку аукционной документации по 44-ФЗ приказом по управлению была возложена на конкретного специалиста. На все 3 аукциона в ФАС участником было подано 3 жалобы. Предметом жалобы было неверное указание номера постановления, по которому предусмотрена ответственность заказчика и участника за неисполнение своих обязательств и т.п. По возвращении из отпуска я написала заявление на увольнение и через 2 недели, а именно 26 ноября 2017 года я уволилась.

25 ноября 2019 года в личном кабинете Госуслуг я увидела, что у меня штрафы на 9 тыс руб., в сообщении говорилось о решении ФАС от 28 ноября 2017 года.

10 января 2020 года по возвращении из путешествия я обнаружила в почтовом ящике 2 извещения на получение 2 х судебных писем со сроками получения 5 января и 8 января 2020 г. В эти дни меня не было в России, о чем есть отметка в загранпаспорте. По этим штрафам решений никаких я не получала (разве что узнала о них из личного кабинета госуслуг). Возможно, решения получил юрист управления после моего увольнения по доверенности, которую я не отозвала при увольнении. Почтой ФАС мне ничего не присылала.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Можно ли оспорить неправомерность действий ФАС? И почему не работает срок давности по административным нарушениям в 2 года?

вопрос №16770104
прочитан 1 раз

Подавайте жалобу и ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

Елена Александровна, ходатайство - в суд, а жалобу подавать на кого и куда? спасибо

Можете оспорить в установленном законом порядке.

Ирина Владимировна, что конкретно оспорить - решения ФАС? получение решения др. лицом? или ещё что?

спасибо

Сроки давности по "закупочным" статьям КоАП РФ отличаются. Обжаловать можно в административном порядке или в суд. Вариант номер 2 имеет имеет шансы на успех. Перспектива зависит от многих факторов, например, как соблюдалась процедура разбирательства по делу, кто давал пояснения, подписывал документы и так далее. В таких случаях необходимо подать заявление на ознакомление с материалами дела в ФАС или в суд (тот орган, у которого оно находится). Удачи.

спасибо, всё понятно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X