Как представить интересы знакомого в суде без юридического образования - какой документ нужен?

• г. Санкт-Петербург

Как я могу представить интересы своего знакомого в районном суде по уголовному делу, не имея высшего юридического образования? Какой для этого нужен документ?

Ответы на вопрос (5):

Никакого. Представление интересов возможно только в гражданском процессе. А в уголовном возможна только защита. Самостоятельно в процесс Вас не допустят. Только наряду с профессиональным адвокатом. Вот, почитайте.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Только так.

Без высшего образования можете представлять интересы в присутствии знакомого по его устному ходатайству. В ином случае необходимо иметь диплом о высшем юридическом образовании и доверенность нотариальную.

Здравствуйте. По уголовным делам могут представлять ответчика или потерпевшего только адвокаты имеющие адвокатский статус и занесенные в реестр адвокатов. Вы даже по нотариальной доверенности не сможете представлять интересы вашего знакомого.

Добрый день, Даниил!

Например, в качестве свидетеля, понятого.

А защищать его интересы в суде может только адвокат, у которого есть ордер.

Ваш паспорт. А еще нужно ходатайство подсудимого (можно устное) о Вашем допуске в качестве защитника, наряду с адвокатом, в порядке статьи 49 части 2 УПК РФ. Имейте в виду, что судья вправе и отказать в Вашем допуске к защите, поскольку такой допуск, в силу вышеуказанной нормы УПК РФ - право суда, а не обязанность. Такие дела.