Можно ли представлять свои интересы при обжаловании решения суда без юридического образования?

• г. Брянск

Могу ли я сама, не имея высшего юридического образования, представлять свои интересы при обжаловании решения суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Можете, кроме представления интересов в апелляции вышестоящих судов РФ.

Да, вы имеете право представлять свои интересы в суде, в том числе в суде апелляционной инстанции. Требования о высшем юридическом образовании относятся только к представителям (иным лицам), действующим по доверенности или по заявлению представляемого.

Уважаемая Марина г. Брянск!

К вашему сожалению, в настоящее время в Суде апелляционной инстанции имеют право представлять интересы сторон только лица с высшим юридическим образованием.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

Здравствуйте, Марина! В соответствии с ч.1 ст.48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Требования наличия высшего юридического образования, зафиксированные в ч.2 ст.49 ГПК РФ, относятся только к представителям, но не распространяются на сами стороны (истца и ответчика). Т.е. Вы вполне можете без юридического образования защищать свои интересы самостоятельно.

С уважением, А.Д.Руслин.