Моей дочери 20 лет. Как взыскать долг по алиментам с её отца?

• г. Краснодар

Моей дочери 20 лет. Как взыскать долг по алиментам с её отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поскольку Ваша дочь совершеннолетняя, она вправе предъявить иск о взыскании долга по алиментным обязательствам к отцу, поскольку алименты выплачиваются на ребенка, а родитель, получавший их действовал, как его законный представитель до достижения ребенком совершеннолетия.

При исполнении н/летним 18 лет пристав обязан вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам и при её наличии возбудить ИП. ч. 6 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), а ИП по взысканию алиментов прекратить по п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ.

До исполнения бывшим н/летним 21 года вы вправе подать исполнительный лист приставам для определения долга и его взыскания, ст. 21 ФЗ.

Долг взыскивается в пользу взыскателя алиментов, а не в пользу вашего ребёнка. Судебная практика изменилась. Ранее суды присуждали взыскание долга по алиментам бывшими н/летними.