Как добиться выплаты алиментов от отца ребенка, о котором знаешь только имя и фамилию?

• г. Биробиджан

Была мимолётное отношение с парнем, я забеременела. Знаю только его имя и фамилию как подать на алименты. Я уведомляли его о беременности через общих знакомых и рождении ребёнка. он отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Нужно знать место регистрации ответчика и его ФИО.

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо установить отцовство. Если отец не признает добровольно, то необходимо будет обращаться в суд. После установления отцовства будут назначены алименты.