Меня заставляют писать заявление по собственному желанию, как мне поступить?

• г. Киров
Ответы на вопрос (2):

Это понуждение к увольнению, рекомендую Вам обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру с письменным заявлением, параллельно, написать претензию работодателю.

С уважением!

Семь советов от юриста:

- Чаще всего работнику предлагают уволиться по собственному желанию, с альтернативой подогреть это желание увольнением "по статье". Возможно это блеф, возможно нет. Сейчас самое время покопаться в памяти и вспомнить не отпрашивались ли вы у начальства на один день за свой счет за последний месяц. Если вы это никак документально не оформляли, а было, так называемое, джентльменское соглашение, есть вероятность того, что начальство напрочь забудет о том, что была договоренность и отдел кадров уволит вас за прогул, если вы не предоставите оправдательных документов. Не опаздывали ли вы на работу, все ли задания выполнили в сроки, регламентированные внутренними документами компании?

Совет первый

Все телодвижения оформляются документально. Если вам необходимо отсутствовать на работе пишите заявление в двух экземплярах, на которых ваше руководство ставит свою резолюцию "не возражаю", дату и подпись. Первый экземпляр находится у начальства, второй прижимаете к сердцу и прячете дома в самом несгораемом месте. Помните, что дисциплинарное взыскание на работника можно наложить в течение месяца с момента обнаружения проступка.

Совет второй

Пришло время перечитать свой трудовой договор, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности и прочие документы, которые вы подписывали при приеме на работу и позднее. Зачастую работодатель хитрит и делает эти документы в одном экземпляре, которые хранятся в отделе кадров или бухгалтерии, в зависимости от того кто занимается кадровой работой. Это является нарушением ваших прав. Вы имеете право по письменному заявлению ознакомиться со своим личным делом и снять копии документов. Самое главное чтобы на втором экземпляре, который останется у вас, стоял номер входящего документа и подпись того кто его принял. Все личное дело работника копируете от корки до корки.

Совет третий

Не рекомендую ходить за советом к кадровикам и уж тем более в собственный отдел кадров, наврут с три короба из любви к искусству и лояльности к компании. Вам нужен юрист, занимающийся трудовым правом. Адвокат даже самого широкого профиля с самым громким именем подойдет с натяжкой.

Совет четвертый

Вы собрали документы, разобрались, что вам должны и что за это кому будет. Вы посоветовались с юристом и выяснили, какие права имеете и на что можете претендовать. Если зарплата платится в конверте "в черную" лучше договориться о некоторой компенсации и разойтись с компанией полюбовно. Доказывать величину "черной" зарплаты в суде хлопотно, а часто не представляется возможным.

Совет пятый

Допустим, вы не намерены увольняться, хотя вам в открытую о том намекают. Естественно, ни о каких опозданиях речи быть не может, каждое телодвижение должно быть задокументировано.

Совет шестой

Смотрите что подписываете. Зачастую особо хитрые работодатели подсовывают вам документы в которых вы признаете что до сорок пятого года работали главным Гитлером в Третьем рейхе. Без совета юриста ничего не подписывайте, иначе будете иметь бледный вид в суде.

Совет седьмой

Вас все-таки увольняют, да еще с формулировкой: «однократное грубое или система нарушений». Ничего страшного. У вас есть месяц на то, что бы подать исковое заявление в суд, но перед этим вы должны получить приказы о наложении взыскания, приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении. Зачем это нужно? Если увольнение проведено незаконно, в течение месяца вы имеете право подать иск в суд по месту нахождения ответчика. В исковом заявлении в части требований пишется "Прошу восстановить на работе, взыскать за вынужденный прогул". Судебный процесс будет идти от четырех месяцев до полутора лет. Если процесс выиграть, то за все время с момента увольнения до момента вынесения решения с работодателя взыскивают за ваш вынужденный прогул.