Обязан ли родившийся в Испании ребенок со сложным гражданством служить в армии РФ?

• г. Пермь

Мой сын родился в Испании, его отец тоже испанец, я русская. В Испании, через консульство в Барселоне мы ребёнку оформили гражданство РФ, в упрощённом порядке. Когда ему исполнилось 7 лет, мы приехали жить в РФ. Сейчас ребёнку 16 лет, его начали таскать на всякие комиссии в армию. Обязан ли мой ребёнок служить в армии РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан, РФ не признает двойное гражданство:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, РФ рассматривает Вашего ребенка, как гражданина РФ.

Ч. 2 ст. 59 Конституции РФ 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Более подробно: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"