Можем ли мы оспорить сделку на продажу доли в квартире и снизить ее стоимость через суд?

• г. Омск

У нас многодетная семья, имеем в собственности 3\4 доли в 3 х комн, квартире. Хозяин 1\4 продал свою долю надлежащим образом нас не известив. Мы считаем, что цена проданной доли завышена (о ней сказал купивший новый собственник), хотим подать в суд на признание сделки недействительной, так-как имеем приоритетное право на её приобретение,

Вопрос: как правильно всё это сделать и возможно ли это в нашем случае? Можно ли через суд снизить стоимость проданной доли для последующей нашей её покупки? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск в суд о недействительности сделки купли-продажи, так как не соблюден порядок преимущественного права покупки. Но хозяин доли может этот порядок соблюсти и продать свою долю по той цене, которую он хочет получить, если Вы откажитесь, он также сможет продать свою долю третьему лицу.

Снизить цену Вы не сможете без согласия хозяина, а если в суде выяснется, что Вы не можете оплатить заявленную сумму, то суд в иске Вам откажет. Удачи!