Можем ли мы оспорить сделку на продажу доли в квартире и снизить ее стоимость через суд?

• г. Омск

У нас многодетная семья, имеем в собственности 3\4 доли в 3 х комн, квартире. Хозяин 1\4 продал свою долю надлежащим образом нас не известив. Мы считаем, что цена проданной доли завышена (о ней сказал купивший новый собственник), хотим подать в суд на признание сделки недействительной, так-как имеем приоритетное право на её приобретение,

Вопрос: как правильно всё это сделать и возможно ли это в нашем случае? Можно ли через суд снизить стоимость проданной доли для последующей нашей её покупки? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск в суд о недействительности сделки купли-продажи, так как не соблюден порядок преимущественного права покупки. Но хозяин доли может этот порядок соблюсти и продать свою долю по той цене, которую он хочет получить, если Вы откажитесь, он также сможет продать свою долю третьему лицу.

Снизить цену Вы не сможете без согласия хозяина, а если в суде выяснется, что Вы не можете оплатить заявленную сумму, то суд в иске Вам откажет. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наша двухкомнатная квартира приватизированная на три равные доли (только взрослые, детей нет). Один собственник хочет продать свою долю. Имеет ли он на это право? Нужно ли соглавсие остальных собственников? Если все таки сделка состоится, то имеет ли новый (купивший долю) собственник жить в этой квартире, если учитывая, что там три собственника (три семьи), а квартира двухкомнатная.

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

До сделки дарения ДОЛИ квартиры собственником был единственно даритель. Этот даритель оспорил сделку. Какие последствия влечет признание сделки недействительной:

для одаряемого прекращение права на долю, а для дарителя?

Восстановление права на ЭТУ ДОЛЮ... в праве... ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?!

Почему суд нарушает права истца... Ведь признанием сделки недействительной прекращается право общей долевой собственности, ...и истцу суд обязан ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ?!

КАК БЫЛО ДО СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ... Или я не права? Пожалуйста, проконсультируйте.

Б.м. подал иск о признании сделки кулли-продажи недействительной, т.к. считает, что цена квартиры (мы с сыном продали принадлежавшие нам 2/3 доли двухкомнатной квартиры), при определении рыночной стоимости была завышена. Каковы его шансы на успех? Может ли суд расторгнуть сделку?

Однокомнатная квартира-34 кв. м.,два собственника по 1\2 доли, второй собственник пытается продать свою долю, но выставил на продажу не свою долю, а всю квартиру. Подскажите, если цена за долю в квартире завышена, кто может урегулировать эту цену, какой гос. орган и что для этого нужно.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Сестра решила продать свою 1/2 доли в квартире. Предложила мне за 1400000 руб. У меня всей суммы не было. Тогда она нашла другого покупателя. Мне сестра сказала, что продает свою долю за 1200000 руб. Письменно новую цену она мне не предлагала. В результате она свою долю продала. Новый собственник пока не появлялся. Имеет ли смысл подать иск в суд о признании сделки недействительной? А если документально сделка будет оформлена по закону, т.е. за цену, предложенную мне, а на деле - по другой цене? Как доказать? И разве не факт, что доля в квартире всегда продается по заниженной, по сравнению с конкретной площадью, цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Собственник 1/3 доли квартиры предлагает выкупить долю по явно завышенной цене, превышающей реальную стоимость в три раза, при отказе от права преимущественного приобретения есть риски нежелательного соседства. Как доказать, что цена завышена и предлагаемая сделка по покупке кабальна.

Имею в собственности половину частного дома. Собственник другой половины дома намерен продать свою долю, о чем известил меня письменно с указанием стоимости своей доли. Стоимость его доли очень завышена. Может ли он продать свою долю другим покупателям по меньшей цене? Если этого сделать нельзя, но он все же продаст свою часть дома за меньшую сумму, каковы последствия стой сделки для него, и вообще что следует предпринять в данной ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение