Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры.

• г. Лысьва

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Людмила Викторовна!

Цену устанавливает продавец и обязать продать его свою собственность по той цене,которая бы устроила покупателя нельзя,даже в судебном порядке.Если второй собственник не воспользуется правом преимущественной покупки,продавец сможет продать свою долю кому угодно.Однако,продать именно по той цене,по которой он предлагал второму собственнику.Если продажа будет осуществлена по более низкой цене,то в судебном порядке возможен перевод прав покупателя на Вас.

Но,это в том случае,если Вы докажете более низкую цену.Ведь в договоре могут указать именно ту стоимость,по которой предлагали купить долю Вам.

Но не думаю,чтобы какой-либо покупатель согласился на внесение в договор большей стоимости,чем оплачено фактически.

Удачи Вам.С уважением,