Какие документы нужны для отправки ребенка с бабушкой в Турцию через туроператора?

• г. Оренбург

Хотим с супругой летом отправить дочь (одиннадцать лет) с родной бабушкой в Турцию через туроператора, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

От родителей в этом случае требуется нотариальное согласие на выезд ребенка за пределы РФ.

Добрый вечер! Необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:

• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;

• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;

• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;

• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;

• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.

Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

• паспорт родителя, дающего согласие;

• оригинал свидетельства о рождении ребенка;

• письменное согласие на выезд ребенка за границу;

• информацию о путешествии;

• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.

Загранпаспорт на ребенка или какой-либо другой документ, удостоверяющий личность нужен? Кроме согласия родителей на выезд.

Безусловно, такой паспорт нужно оформить.