Собираемся летом отправить детей (рос гр-во)на Украину (7 и 5 лет) с бабушкой.

• г. Санкт-Петербург

Собираемся летом отправить детей (рос гр-во)на Украину (7 и 5 лет) с бабушкой. Какие дакументы необходимы? Нужен ли загранпаспорта детям?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”

Загранпаспорт не нужен. Нужно свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ к свидетельству о рождении.