Может ли работа стать причиной отмены опекунства - история инвалида, потерявшего мужа и борющегося за своих детей
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня такая ситуация я инвалид третьей группы по туберкулёзу муж погиб в аварии, мои двое детей находятся в опеке. Опекуном является мой отец. С некоторых пор я начала работать и теперь органы опеки грозятся отменить опекунство. Имеют ли они право отменить опекунство из за того что я работаю. ?

Ответы на вопрос (4):

Да, они имеют право отменить опекунство. Т.к. в данном случае у вас изменится материальное положение. А это одно из условий для того чтобы содержать детей.

Это в их компетенции (ст. 32 ГК РФ)

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст.32 ГК РФ над малолетними детьми устанавливается опека.

Органы вправе отменить опекунство при отпадении причин, послуживших для назначении опеки.

Ваш отец не отказывается опекунства. И как следует из Вашего вопроса, Вы не желаете отмены опеки. Вы можете обжаловать решение органов опеки. Помимо изменения материального положения, у Вас серьезное заболевание, послужившее основанием для установления инвалидности пока по 3 гр. У вас пока закрытая форма заболевания, предоставьте справку из тубдиспансера о диагнозе. Возможно и на этом этапе разрешиться вопрос в интересах детей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Рузмай

Не имеют право отменить опеку на основании того, что вы работайте.

Опекунство прекращается отменяется в случае если отец откажется, не сможет по состоянию здоровья быть опекуном, произойдет конфликт между отцом и детьми либо ненадлежащего исполнения возложенных на отца обязанностей; нарушения прав и законных детей.

Если опека нарушит этот закон можете обжаловать в суд по ст.218 КАС и ст.29

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.