Мужа каждый год подозревают в грабеже почты - как долго можно жить в страхе?

• г. Воронеж

Пишу, а у самой руки дрожат от негодования. Муж 20 лет назад, отсидел 1,5 года за конокрадство. На тот момент ему было 20 лет. теперь такая ситуация. В деревне, каждый год повадились грабить почту. И каждый год полиция приезжает к мужу. Якобы есть подозрения на него. В прошлом году даже с обыском приходили. Ничего естественно не нашли. Сказали, что больше не побеспокоят. В этом году, сразу после нового года, вновь ограбили почту. И вновь они пришли к нам. хотят теперь и на полиграфе его проверять. Мы не против, скрывать нечего. Но вообще на сколько это законно, трепать нервы, уже третий год, если если человек оступился раз, то теперь всю жизнь в подозреваемых, при этом за все эти года, ни разу не было никаких правонарушений? И еще, сказала им,что нужно жаловаться на них, что бы управу нашли на них, ответили,, смотрите, что бы на вас не нашли,, что со всем этим делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Должны быть доказательства ст.74 УПК РФ.

Есть и ст.14 УПК РФ.

Добрый день.

У Вас есть только один выход на сегодняшний день: обратитесь с письменной жалобой на действия полиции в прокуратуру, пусть проведут проверку. Не факт, что поможет, но может оставят в покое.

Светлана, ситуация не однозначная. В итоге, что делать. Решать надо вам самим. Выскажу свою точку зрения на изложенное.

1. Судимость у мужа была скорее всего по пр.пр.пр. ст. 158 УК РФ (кража) и следовательно, по учётам информационного центра МВД России, она будет фигурировать всю жизнь;

2. При совершении преступления, отрабатывают населения, в первую очередь судимых, а также судимых за аналогичные преступления совершенному. Была кража - пришли к мужу. Так как по учетам он проходит - как вор.

3. Обыск имели право производить, только на законных основании и с составлением протокола и понятыми. Это все было?

4. В отношении полиграфа вопрос спорный. Доказательством он не является. У нас в Санкт-Петербурге воров (подозреваемых) нет возможности проверять на полиграфе, а в Воронеже есть?

5. Проверка на полиграфе в зависимости от разных факторов (состояния здоровья, поставленных вопросов, качества специалиста) может показать разные результаты. Поэтому не советую его проходить, это дело добровольное и обязать вас не могут. При отрицательных результатах (возможно подогнанных) еще больше будет к вам внимания.

6. Каждый раз когда его привлекали подозреваемым или будут безосновательно привлекать, необходимо жаловаться на действие сотрудников полиции в Прокуратуру. По результатам в вышестоящую прокуратуру. Будете жаловать. Вас быстрее запомнят и возможно отстанут.

Решение за Вами

По возможности оставьте отзыв.