Наследство после отца - пойти за ним после 24 числа или отказаться в пользу сестры?

• г. Воронеж

У нас умер отец, в наследство еще не вступили, пойдем после 24 числа, если я дам отказ пользу сестры, она может взять ипотеку для покупки комнаты для меня сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы можете отказаться в пользу сестры, но рекомендую Ваши взаимные обязательства оформить в письменном виде.

Обещать Вам она может все что угодно, но как только оформите отказ она может и не исполнит обещанного. Обращаю Ваше внимание, что если она возьмет ипотеку, то и собственником имущества (комнаты) будет она а не Вы.

Здравствуйте. Такая договоренность будет только устной. В правовом поле такую сделку оформить не получиться, потому что ипотечная квартира будет в залоге у банка до тех пор, пока не будет погашена ипотека. Если сестра не будет платить ипотеку, то банк заберет квартиру.

Наталья,

Такую договоренность с сестрой оформить Вы не сможете, потому что отказ с условиями от наследства не допускается.